Бельгийцев заботит позиция левого центрального защитника

  • Эта статья в архиве

В свете будущей жеребьевки Евро-2020 сборной России было бы очень заманчиво занять первое место в отборочной группе I.

Да вот незадача: для этого надо сместить с него Бельгию, лидера рейтинга ФИФА, в котором наша команда, несмотря на некоторые подвижки, на сегодняшний день еще только 37-я.

Право, пропущенный от бельгийцев в гостях на 88-й минуте третий гол был для нас явно «лишним». Учитывая исход брюссельского матча (1:3), в Санкт-Петербурге недостаточно побеждать в субботу с минимальным счетом. Нужно выигрывать с результатом 2:0.

Подойдет, понятно, 3:0, 4:1 и т.п. И все-таки давайте будем исходить из минимальной задачи, решение которой даже в домашних условиях – это, если честно, нечто на грани фантастики. Впрочем, как часто бывает, мы верим в чудо, которое иногда случается в футболе, и даем установку: «Дерзать!»

Для сборной Бельгии объективно матч в Санкт-Петербурге – просто неплохая проверка сил перед финальным турниром. Тем более, что есть немалая вероятность попадания «Красных дьяволов» в одну группу вместе с россиянами, которая будет играть как раз в городе на Неве. Как бы то ни было, состав у соперника предельно боевой.

Главный тренер Роберто Мартинес в минувшую пятницу огласил список из 29 игроков, вызванных на матчи отборочного турнира с Россией и Кипром (16 и 19 ноября соответственно). Этот список выглядит следующим образом:

вратари - Тибо Куртуа (Реал» Мадрид), Симон Миньоле («Брюгге»), Матц Селс («Страсбур»), Хендрик ван Кромбрюгге («Андерлехт»);

защитники - Тоби Алдервейрелд («Тоттенхэм), Дедрик Боята («Герта»), Джейсон Денайер («Лион»), Элиас Коббо («Андерлехт»), Леандер Дендонкер («Вулверхэмптон), Брандон Мехеле («Брюгге»), Томас Фермален («Висел Кобе», Япония);

полузащитники - Янник Феррейра-Карраско («Далянь Ифан», Китай), Тимоти Кастань («Аталанта»), Насер Шадли («Андерлехт»), Торган Азар, Аксель Витсель (оба - «Боруссия» Д), Кевин де Брейне («Манчестер Сити»), Денис Прат, Юри Тилеманс (оба – «Лестер), Ханс Ванакен («Брюгге»);

нападающие - Миши Батшуайи («Челси»), Кристиан Бентеке («Кристалл Пэлас»), Эден Азар («Реал»), Максим Лестьенн («Стандард»), Ромелу Лукаку («Интер»), Дрис Мертенс («Наполи»), Дивок Ориги («Ливерпуль»), Леандро Троссар («Брайтон энд Хоув Альбион»), Яри Версхарен («Андерлехт»).

Список боевой. До полного комплекта не хватает травмированных защитников Тома Менье («ПСЖ») и Яна Фертонгена («Тоттенхэм»). Впрочем, под вопросом также участие в субботнем матче Фермалена в связи с болями в икроножной мышце.

Посему встает вопрос, кто составит Алдервейрелду компанию в «трехглавом» центре обороны. Наиболее вероятные варианты – Боята плюс Денейер, но не исключено, что Мартинес включит в стартовый состав Коббо, поскольку хочет на позиции левого центрального защитника левоногого игрока.

Бельгийские журналисты обратили внимание на отсутствие в списке приглашенных атакующего полузащитника клуба «Реал Сосьедад» Аднана Янузая, которого в Бельгии прозвали «героем Калининграда». Все потому, что во время ЧМ-2018 он забил в этом городе единственный и решающий гол в ворота сборной Англии в матче группового турнира, результат которого, правда, мало что решал.

Ответ Роберто Мартинеса насчет игрока баскского клуба был таков: «Он по-прежнему в наших планах, но мы обеспокоены его положением в клубе».

Хотя «Реал Сосьедад» занимает сейчас в чемпионате Испании 5-е место, Янузай не проводит матчей целиком. Ассистируя в последнее время партнерам, он, тем не менее, не забивает голов.

Мартинес тем временем привлек в сборную на перспективу нападающих Троссара и Версхарена.

Примечательно, что из бывших игроков российского чемпионата в сборную Бельгии призван не только ее завсегдатай Аксель Витсель, но и в недалеком прошлом казанец Максим Лестьенн. В октябре ныне игрока льежского «Стандарда» пригласили в сборную впервые с 2013 года. Однако тогда ему не довелось сыграть ни с Сан-Марино, ни с Казахстаном из-за травмы задней поверхности бедра.

Читайте также:
0 / 0
1447 19
Футбольные новости
26 0

Представитель Дзюбы: Главные итоги года — два рекорда, которые побил Артем

Леонид Гольдман, представитель нападающего «Акрона» Артема Дзюбы, ...

34 1

Валерий Кечинов: «Сперцян — лучший игрок осенней части сезона. Хотел назвать Кордобу, но не нравится его поведение»

Шестикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Валерий Кечинов ...

76 0

Воспитанник академии «Зенита» Елисей Сыров поедет на сбор «Лудогорца»

17-летний Елисей Сыров, родившийся в Петербурге и занимавшийся в академии ...

79 1

Матвей Сафонов и Люка Шевалье вошли в заявку «ПСЖ» на матч с «Метцем» в Лиге 1

Голкиперы Матвей Сафонов и Люка Шевалье включены в заявку «ПСЖ» на выездной матч ...

186 1

Федотов и Карадениз могут сменить Рахимова на посту тренера «Рубина» - источник

Владимир Федотов, Гёкдениз Карадениз и Саво Милошевич могут возглавить «Рубин» в ...

190 3

Мостовой: Челестини — лучший тренер первой части сезона в РПЛ

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с корреспондентом ...

45 0

ФИФА за сутки получила 5 млн заявок на билеты на матчи ЧМ‑2026

Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила, что за 24 часа после начала ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
24.3%
Ву
18.9%
Джику
2.7%
Дмитриев
35.1%
Бабич
10.8%
Литвинов
8.1%
Популярное
12957 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5776 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6682 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16602 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8734 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают