Бельгийцев заботит позиция левого центрального защитника

  • Эта статья в архиве

В свете будущей жеребьевки Евро-2020 сборной России было бы очень заманчиво занять первое место в отборочной группе I.

Да вот незадача: для этого надо сместить с него Бельгию, лидера рейтинга ФИФА, в котором наша команда, несмотря на некоторые подвижки, на сегодняшний день еще только 37-я.

Право, пропущенный от бельгийцев в гостях на 88-й минуте третий гол был для нас явно «лишним». Учитывая исход брюссельского матча (1:3), в Санкт-Петербурге недостаточно побеждать в субботу с минимальным счетом. Нужно выигрывать с результатом 2:0.

Подойдет, понятно, 3:0, 4:1 и т.п. И все-таки давайте будем исходить из минимальной задачи, решение которой даже в домашних условиях – это, если честно, нечто на грани фантастики. Впрочем, как часто бывает, мы верим в чудо, которое иногда случается в футболе, и даем установку: «Дерзать!»

Для сборной Бельгии объективно матч в Санкт-Петербурге – просто неплохая проверка сил перед финальным турниром. Тем более, что есть немалая вероятность попадания «Красных дьяволов» в одну группу вместе с россиянами, которая будет играть как раз в городе на Неве. Как бы то ни было, состав у соперника предельно боевой.

Главный тренер Роберто Мартинес в минувшую пятницу огласил список из 29 игроков, вызванных на матчи отборочного турнира с Россией и Кипром (16 и 19 ноября соответственно). Этот список выглядит следующим образом:

вратари - Тибо Куртуа (Реал» Мадрид), Симон Миньоле («Брюгге»), Матц Селс («Страсбур»), Хендрик ван Кромбрюгге («Андерлехт»);

защитники - Тоби Алдервейрелд («Тоттенхэм), Дедрик Боята («Герта»), Джейсон Денайер («Лион»), Элиас Коббо («Андерлехт»), Леандер Дендонкер («Вулверхэмптон), Брандон Мехеле («Брюгге»), Томас Фермален («Висел Кобе», Япония);

полузащитники - Янник Феррейра-Карраско («Далянь Ифан», Китай), Тимоти Кастань («Аталанта»), Насер Шадли («Андерлехт»), Торган Азар, Аксель Витсель (оба - «Боруссия» Д), Кевин де Брейне («Манчестер Сити»), Денис Прат, Юри Тилеманс (оба – «Лестер), Ханс Ванакен («Брюгге»);

нападающие - Миши Батшуайи («Челси»), Кристиан Бентеке («Кристалл Пэлас»), Эден Азар («Реал»), Максим Лестьенн («Стандард»), Ромелу Лукаку («Интер»), Дрис Мертенс («Наполи»), Дивок Ориги («Ливерпуль»), Леандро Троссар («Брайтон энд Хоув Альбион»), Яри Версхарен («Андерлехт»).

Список боевой. До полного комплекта не хватает травмированных защитников Тома Менье («ПСЖ») и Яна Фертонгена («Тоттенхэм»). Впрочем, под вопросом также участие в субботнем матче Фермалена в связи с болями в икроножной мышце.

Посему встает вопрос, кто составит Алдервейрелду компанию в «трехглавом» центре обороны. Наиболее вероятные варианты – Боята плюс Денейер, но не исключено, что Мартинес включит в стартовый состав Коббо, поскольку хочет на позиции левого центрального защитника левоногого игрока.

Бельгийские журналисты обратили внимание на отсутствие в списке приглашенных атакующего полузащитника клуба «Реал Сосьедад» Аднана Янузая, которого в Бельгии прозвали «героем Калининграда». Все потому, что во время ЧМ-2018 он забил в этом городе единственный и решающий гол в ворота сборной Англии в матче группового турнира, результат которого, правда, мало что решал.

Ответ Роберто Мартинеса насчет игрока баскского клуба был таков: «Он по-прежнему в наших планах, но мы обеспокоены его положением в клубе».

Хотя «Реал Сосьедад» занимает сейчас в чемпионате Испании 5-е место, Янузай не проводит матчей целиком. Ассистируя в последнее время партнерам, он, тем не менее, не забивает голов.

Мартинес тем временем привлек в сборную на перспективу нападающих Троссара и Версхарена.

Примечательно, что из бывших игроков российского чемпионата в сборную Бельгии призван не только ее завсегдатай Аксель Витсель, но и в недалеком прошлом казанец Максим Лестьенн. В октябре ныне игрока льежского «Стандарда» пригласили в сборную впервые с 2013 года. Однако тогда ему не довелось сыграть ни с Сан-Марино, ни с Казахстаном из-за травмы задней поверхности бедра.

Читайте также:
0 / 0
1447 19
Футбольные новости
25 0

Миранчук: «В Америке нет такой сильной поддержки трибун, как в России»

Полузащитник «Атланты» (США) и сборной России Алексей Миранчук рассказал, чем ...

461 47

Мовсесьян вошел в спортивный блок «Спартака»

Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...

83 0

Генеральный директор «Ростова»: «Долги есть. Один из долгов мы выносили на совет директоров. Чемпионат точно мы доиграем»

Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров заявил, что несмотря на долги ...

130 1

Сергей Семак: Не только у «Зенита» есть недобор российских футболистов

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «РБ Спорт» прокомментировал ...

51 0

«Я бы хотел в тройку. Но не могу фантазировать, не могу рассказывать сказки» — тренер «Рубина» Рахимов

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов заявил, что хотел бы, чтобы казанская ...

252 2

«Спартак» продолжает искать замену Станковичу - источник

Как стало известно Metaratings.ru, московский «Спартак» продолжает поиски тренера на ...

173 4

Орлов: Не стоит обращать внимание на место «Зенита» в таблице

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
53.6%
"Локомотив"
3.4%
"Краснодар"
13.2%
"Зенит"
16.3%
"Балтика"
4.4%
"Спартак"
7.5%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.3%
Популярное
4209 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

10117 157

Черданцев заявил, что ЦСКА повезло в матче со "Спартаком"

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...

13035 137

Педро остаётся в "Зените"

Новости.

3898 116

Сергей Гуренко: «Самая большая проблема «Зенита» - зависимость от легионеров»

Специально для bobsoccer главный тренер «Витебска» Сергей Гуренко рассуждает о ...

5454 113

Григорян: «Очевидно, что в игре с Боливией мы увидим бригаду футболистов ЦСКА»

Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что сборная России ...

Сейчас обсуждают