В свете будущей жеребьевки Евро-2020 сборной России было бы очень заманчиво занять первое место в отборочной группе I.
Да вот незадача: для этого надо сместить с него Бельгию, лидера рейтинга ФИФА, в котором наша команда, несмотря на некоторые подвижки, на сегодняшний день еще только 37-я.
Право, пропущенный от бельгийцев в гостях на 88-й минуте третий гол был для нас явно «лишним». Учитывая исход брюссельского матча (1:3), в Санкт-Петербурге недостаточно побеждать в субботу с минимальным счетом. Нужно выигрывать с результатом 2:0.
Подойдет, понятно, 3:0, 4:1 и т.п. И все-таки давайте будем исходить из минимальной задачи, решение которой даже в домашних условиях – это, если честно, нечто на грани фантастики. Впрочем, как часто бывает, мы верим в чудо, которое иногда случается в футболе, и даем установку: «Дерзать!»
Для сборной Бельгии объективно матч в Санкт-Петербурге – просто неплохая проверка сил перед финальным турниром. Тем более, что есть немалая вероятность попадания «Красных дьяволов» в одну группу вместе с россиянами, которая будет играть как раз в городе на Неве. Как бы то ни было, состав у соперника предельно боевой.
Главный тренер Роберто Мартинес в минувшую пятницу огласил список из 29 игроков, вызванных на матчи отборочного турнира с Россией и Кипром (16 и 19 ноября соответственно). Этот список выглядит следующим образом:
вратари - Тибо Куртуа (Реал» Мадрид), Симон Миньоле («Брюгге»), Матц Селс («Страсбур»), Хендрик ван Кромбрюгге («Андерлехт»);
защитники - Тоби Алдервейрелд («Тоттенхэм), Дедрик Боята («Герта»), Джейсон Денайер («Лион»), Элиас Коббо («Андерлехт»), Леандер Дендонкер («Вулверхэмптон), Брандон Мехеле («Брюгге»), Томас Фермален («Висел Кобе», Япония);
полузащитники - Янник Феррейра-Карраско («Далянь Ифан», Китай), Тимоти Кастань («Аталанта»), Насер Шадли («Андерлехт»), Торган Азар, Аксель Витсель (оба - «Боруссия» Д), Кевин де Брейне («Манчестер Сити»), Денис Прат, Юри Тилеманс (оба – «Лестер), Ханс Ванакен («Брюгге»);
нападающие - Миши Батшуайи («Челси»), Кристиан Бентеке («Кристалл Пэлас»), Эден Азар («Реал»), Максим Лестьенн («Стандард»), Ромелу Лукаку («Интер»), Дрис Мертенс («Наполи»), Дивок Ориги («Ливерпуль»), Леандро Троссар («Брайтон энд Хоув Альбион»), Яри Версхарен («Андерлехт»).
Список боевой. До полного комплекта не хватает травмированных защитников Тома Менье («ПСЖ») и Яна Фертонгена («Тоттенхэм»). Впрочем, под вопросом также участие в субботнем матче Фермалена в связи с болями в икроножной мышце.
Посему встает вопрос, кто составит Алдервейрелду компанию в «трехглавом» центре обороны. Наиболее вероятные варианты – Боята плюс Денейер, но не исключено, что Мартинес включит в стартовый состав Коббо, поскольку хочет на позиции левого центрального защитника левоногого игрока.
Бельгийские журналисты обратили внимание на отсутствие в списке приглашенных атакующего полузащитника клуба «Реал Сосьедад» Аднана Янузая, которого в Бельгии прозвали «героем Калининграда». Все потому, что во время ЧМ-2018 он забил в этом городе единственный и решающий гол в ворота сборной Англии в матче группового турнира, результат которого, правда, мало что решал.
Ответ Роберто Мартинеса насчет игрока баскского клуба был таков: «Он по-прежнему в наших планах, но мы обеспокоены его положением в клубе».
Хотя «Реал Сосьедад» занимает сейчас в чемпионате Испании 5-е место, Янузай не проводит матчей целиком. Ассистируя в последнее время партнерам, он, тем не менее, не забивает голов.
Мартинес тем временем привлек в сборную на перспективу нападающих Троссара и Версхарена.
Примечательно, что из бывших игроков российского чемпионата в сборную Бельгии призван не только ее завсегдатай Аксель Витсель, но и в недалеком прошлом казанец Максим Лестьенн. В октябре ныне игрока льежского «Стандарда» пригласили в сборную впервые с 2013 года. Однако тогда ему не довелось сыграть ни с Сан-Марино, ни с Казахстаном из-за травмы задней поверхности бедра.
Сборная Швеции заняла последнее место в своей отборочной группе ЧМ-2026, набрав ...
Сборная Гаити впервые за почти полвека квалифицировалась на чемпионат мира, ...
В Сан-Хосе завершился заключительный матч квалификации чемпионата мира-2026 ...
В Кингстоне (Ямайка) завершился матч квалификации ЧМ от Северной Америки, в ...
В пресс-службе молодёжной сборной России по футболу прокомментировали ...
ЦСКА проявляет интерес к нападающему «Зенита» Лусиано Гонду.
Центральный защитник «Зенита» Нино может покинуть стан сине-бело-голубых ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Источник: форвард «Зенита» Гонду интересен ЦСКА
Сборная Кюрасао под руководством Дика Адвоката впервые в истории вышла на ЧМ
Лепёхин: Не понимаю, почему Карпин не вызывает Мостового в сборную России
Сборная Коста-Рики с Угальде не смогла выйти на ЧМ
Источник: Соболев интересен известному клубу из Лиги Европы