Вместе с президентом «СА-Футбольного агентства» подводим промежуточные итоги зимней трансферной кампании за месяц до ее окончания.
- Что-то привлекло особо ваше внимание на зимнем рынке? Может быть, даже удивило?
- Пока нет ничего необычного. На первые сборы команды поехали с минимумом изменений в составах. Впрочем, трансферная кампания только началась. «Окно» в России закроется 22 февраля. Времени еще вагон и маленькая тележка.
До сих пор в основном происходили внутренние переходы. ЦСКА приобрел у «Пари НН» защитника Агапова и, наконец, избавился от «хрустального» Фукса, который только и делал, что лечился. Сычевой, который теперь будет выступать под фамилией Писарский, перебрался из «Оренбурга» в «Крылья Советов», Пиняев и Глушенков - из «Крыльев» в «Локомотив». У «Зенита» опять покерные обмены. «Коринтианс» отдал ему за Юри Алберту защитника Роберта Ренана и полузащитника Ду Кейроса, который, правда, присоединится к клубу из Санкт-Петербурга только летом. При этом бразильский вратарь Иван отправился восвояси – непонятно, зачем он вообще приезжал. «Спартак» оформляет сделки по двум новичкам – парагвайцу Дуарте и португальцу Таварешу.
- В интернете наткнулся на драматичное утверждение с претензией на сенсацию: мол, переход Тавареша не состоится, поскольку «Спартак» из-за санкций не может перевести деньги «Бенфике». Однако летом «Краснодар» как-то решал вопрос с оплатой трансферов Ленини и Батчи из той же Португалии. Значит, препятствие преодолимо?
- Конечно. Причем не вижу большой сложности. Существуют фирмы, обеспечивающие взаимозачеты. В России деньги передают некоей компании, она, получив средства, подтверждает платеж, и такая же сумма падает на счет в Европе. «Локомотив», например, летом отпустил в «Ниццу» Бека-Бека и перед Новым годом получил за него деньги.
- Этот механизм, наверняка, сопряжен с дополнительными расходами, не так ли?
- В размере одного-двух процентов.
- Как оцениваете приобретения «Спартака»?
- Не могу сказать, что пристально следил за его новичками. Тавареш, выступавший в Европе, знаком больше, чем парагваец. Многое зависит от того, как молодые иностранцы адаптируются в российском футболе. Гильермо Абаскаль работал с Таварешем в «Базеле», хотел видеть этого футболиста в «Спартаке» - значит, представляет себе, как вписать его в команду.
- Воспитанники «Чертанова» - Умяров, Пруцев, Зиньковский – выбрали «Спартак», Пиняев оказался в «Локомотиве». Это упущение со стороны красно-белых?
- Трудно сказать. На сегодняшний день Глушенков, на мой взгляд, выглядит целостнее Пиняева. Но в «Спартаке» у этого нападающего, тоже выходца из «Чертанова», не пошло. «Спартак» - серьезный клуб с самой большой в стране болельщицкой аудиторией. Не каждый, включая тренеров, выдерживает давление, которому в нем подвергаются. Для этого нужно иметь стальные нервы. В «Локомотиве» все-таки такого давления нет.
- И в нем сегодняшнем тому же Пиняеву объективно легче пробиться в состав?
- Да. Тем более, что Михаил Галактионов знает и его, и Глушенкова по молодежной сборной.
- «Спартак» с минимумом иностранцев в отсутствие Виктора Мозеса и Мартинса Перейры завершил осеннюю часть чемпионата на втором месте, «Ростов» и вовсе, можно сказать, с одними россиянами в составе уверенно идет третьим. «Зенит» же, несмотря на отлучение наших клубов от еврокубков, продолжает делать ставку на латиноамериканцев. Целесообразно ли это?
- Дом строится с фундамента, а система подготовки кадров у нас, к сожалению, должным образом не налажена. Поколение Канчельскиса, Мостового. Карпина, Кирякова, Колыванова и других было сильнее нынешнего поколения российских футболистов. Вот акцент и переносится на латиноамериканцев, которые приезжают в Россию на заработки.
- Но в резерве у «Зенита» большая группа игроков сборной страны...
- Кто платит, тот и заказывает музыку. В конце концов, футбол – это зрелище. Игроков уровня Клаудинью, Барриоса, Малкома, Дугласа Сантоса среди россиян нет. Убери всех иностранцев – и у «Зенита» возникнут проблемы.
- Что за странный трансфер у Писарского? «Крылья» вместо «Оренбурга» - это шило на мыло в чисто спортивном плане. Команда Марцела Лички даже повыше в турнирной таблице располагается.
- Очевидно, футболист выиграл в финансовом отношении. У него был контракт до конца сезона (в ноябре нападающий «под уход» продлил его еще на полтора года – прим. ред.). «Оренбург», видно, не был готов удовлетворить пожелания игрока. У «Крыльев» же появились деньги от продаж. В итоге все стороны довольны. Вопрос в том, будет ли Писарский забивать в Самаре столько же, сколько в «Оренбурге», где ему помогали очень качественные полузащитники-«латиносы». Многие в этом сомневаются. В «Крыльях», которые к тому же понесли потери, таких партнеров у форварда не будет.
- Итак, пока рынок раскачивается. Ожидаете ли вы от него активизации?
- Сто процентов. Нравится, что команды взяли на сборы много молодежи. Тренеры посмотрят, кто тянет, кто нет, а на второй-третий сборы будут привлекать новичков. Молодым стали давать больше шансов. А уж кто и как ими воспользуется, зависит от самих игроков.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги ...
Бывший российский арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» высказался об уходе ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал реакцию трибун в свой ...
Самарские «Крылья Советов» действовали излишне пассивно в матче 13‑го тура ...
Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао в беседе с ...
«Локомотив» в ближайшие два дня провёдет внеплановый совет директоров, на ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
«Локомотив» провёдет внеплановый совет директоров, на котором обсудят уход Галактионова - источник
Кахигао — о победе над «Локомотивом»: Качество игры было на очень высоком уровне
Соболев прокомментировал свист болельщиков в свой адрес в матче «Крылья Советов» — «Зенит»
Гришин: «Интересно, как Гусев будет вытаскивать «Ахмат». По последним интервью было видно, что Черчесов «потух»
Что в ЦСКА после матча в Оренбурге