Абаскаль не боится вызовов – мнение швейцарского журналиста о тренере "Спартака"

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о новом главном тренере «Спартака», прилетевшем в пятницу в Москву, поделился журналист из Альпийской Республики.


Представлю своего собеседника: Омар Гаргантини работает на италоязычном Радио и телевидении Швейцарии (RSI – Radiotelevisione Svizzera), базирующемся в Лугано, городе в кантоне Тичино. Именно там, на границе с Италией, в клубах «Кьяссо» и «Лугано» начинал самостоятельную тренерскую деятельность Гильермо Абаскаль.

- Прежде всего, подчеркну, что Абаскаль – очень амбициозный и уверенный в себе человек. Он стремится к успеху и не боится вызовов, - сказал Гаргантини.

Когда Гильермо принял «Кьяссо», команду второго швейцарского дивизиона, ему было только 28 лет, а в канун своего 29-летия он возглавил «Лугано», клуб из Суперлиги. Но, несмотря на молодость, испанец с первых дней работы в Швейцарии демонстрировал характер, стараясь проводить в жизнь свои идеи.

- В чем же они состоят?

- Как все испанские тренеры, он хочет, чтобы футболисты контролировали мяч уже от своих ворот и созидали. И надо сказать, команды под его руководством показывали атакующий футбол.

Вместе с тем иногда закрадывалось подозрение, что ему в силу возраста было непросто наладить отношения с отдельными опытными игроками, лидерами раздевалки. Во всяком случае, в «Лугано» у него не сложилось взаимопонимание с одним таким футболистом. Впрочем, подобное случается и в практике тренеров постарше.

Теперь же к 33 годам у Абаскаля накопился немалый опыт. Ведь, помимо Швейцарии, он поработал в Италии и Греции.

- Как получилось, что через неделю после увольнения из «Кьяссо» Абаскаль пошел на повышение – возглавил клуб высшего дивизиона «Лугано»?

- Ему поступило предложение от тогдашнего президента этого клуба, которому нравился зрелищный футбол, исповедуемый Абаскалем. Поэтому Гильермо и оставил «Кьяссо».

- Если верить википедии, его попросили на выход после того, как команда потерпела шесть поражений в восьми турах.

- Концовка в «Кьяссо» и впрямь вышла неудачной. Но Абаскаля уже ждал «Лугано», которому он в итоге помог сохранить место в Суперлиге.

- На заре тренерской карьеры Абаскаль работал видеоаналитиком в «Севилье», которую возглавлял Унаи Эмери. Упоминал ли он про влияние этого специалиста на формирование своего футбольного вкуса?

- Да. Гильермо говорил, что всегда вдохновлялся школой «Севильи», где поначалу после окончания университета был тренером по физподготовке молодежной команды, отмечал, что он старался учиться у Эмери. Абаскаль вообще чувствует большую привязанность к Севилье, своему родному городу.

- С конца февраля испанец руководил в качестве и.о. главного тренера «Базелем», который в итоге финишировал в чемпионате Швейцарии вторым. Почему с ним расстались?

- Потому что и руководители клуба, и болельщики рассчитывали на большее. Они надеялись, что «Базель» включится в борьбу с «Цюрихом» за чемпионский титул. Однако этого не произошло. В плане результата по сравнению с периодом Патрика Раменом, предшественником Абаскаля во главе команды, ничего не изменилось. Да и в целом нельзя сказать, что при всей своей амбициозности Гильермо добился с каким-нибудь клубом впечатляющих результатов.

- Тем не менее, при нем «Базель» перебрался с третьей строчки на вторую…

- Да, удалось обойти «Янг Бойз», так что один шажок был сделан. Но «Базель» - клуб, который всегда хочет быть первым. Когда он не выигрывает чемпионский титул, его постигает разочарование.

Вместе с тем следует признать, что в этом клубе царил бардак. Налицо были разногласия внутри самого руководства. Так или иначе, «Базель» пожелал сменить главного тренера и пригласил Александра Фрая. Абаскалю же было предложено тренировать молодежную команду. Он отказался, предпочтя поехать в Россию.

На мой взгляд, в наше время уже этот факт свидетельствует о смелости Абаскаля. Откровенно говоря, мы, люди с Запада, удивились такому шагу испанского тренера. Но он принял предложение, потому что у него на первом месте футбол. Это по-настоящему футбольный человек.

Абаскаль не боится вызовов – мнение швейцарского журналиста о тренере Спартака
Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
2222 22
Футбольные новости
0 0

Представители «Атлетико»: «Думали распечатать все ошибки арбитров в пользу «Реала», но нам бы не хватило лесов»

В мадридском «Атлетико» прокомментировали жалобы «Реала» после столичного ...

786 4

Газзаев — о прощальном матче Вагнера: «Лучший легионер за всю историю российского чемпионата»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о проведении ...

777 3

У «Родины» сорвался трансфер Крепена Диатта - источник

У «Родины» сорвался переход Крепена Диатта.

143 0

Нападающий сборной Франции Мбаппе заболел за три дня до матча с Турцией — СМИ

Нападающий «Реала» и сборной Франции Килиан Мбаппе заболел за три дня до матча Лиги ...

364 4

«Реал Мадрид» призвал к смене президента Ла Лиги Тебаса

Мадридский «Реал» заявил, что считает недопустимыми заявления президента Ла ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.7%
Средний
20.9%
Нормальный
27%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
22451 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10486 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

12566 258

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7511 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6021 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают