Абаскаль не боится вызовов – мнение швейцарского журналиста о тренере "Спартака"

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о новом главном тренере «Спартака», прилетевшем в пятницу в Москву, поделился журналист из Альпийской Республики.


Представлю своего собеседника: Омар Гаргантини работает на италоязычном Радио и телевидении Швейцарии (RSI – Radiotelevisione Svizzera), базирующемся в Лугано, городе в кантоне Тичино. Именно там, на границе с Италией, в клубах «Кьяссо» и «Лугано» начинал самостоятельную тренерскую деятельность Гильермо Абаскаль.

- Прежде всего, подчеркну, что Абаскаль – очень амбициозный и уверенный в себе человек. Он стремится к успеху и не боится вызовов, - сказал Гаргантини.

Когда Гильермо принял «Кьяссо», команду второго швейцарского дивизиона, ему было только 28 лет, а в канун своего 29-летия он возглавил «Лугано», клуб из Суперлиги. Но, несмотря на молодость, испанец с первых дней работы в Швейцарии демонстрировал характер, стараясь проводить в жизнь свои идеи.

- В чем же они состоят?

- Как все испанские тренеры, он хочет, чтобы футболисты контролировали мяч уже от своих ворот и созидали. И надо сказать, команды под его руководством показывали атакующий футбол.

Вместе с тем иногда закрадывалось подозрение, что ему в силу возраста было непросто наладить отношения с отдельными опытными игроками, лидерами раздевалки. Во всяком случае, в «Лугано» у него не сложилось взаимопонимание с одним таким футболистом. Впрочем, подобное случается и в практике тренеров постарше.

Теперь же к 33 годам у Абаскаля накопился немалый опыт. Ведь, помимо Швейцарии, он поработал в Италии и Греции.

- Как получилось, что через неделю после увольнения из «Кьяссо» Абаскаль пошел на повышение – возглавил клуб высшего дивизиона «Лугано»?

- Ему поступило предложение от тогдашнего президента этого клуба, которому нравился зрелищный футбол, исповедуемый Абаскалем. Поэтому Гильермо и оставил «Кьяссо».

- Если верить википедии, его попросили на выход после того, как команда потерпела шесть поражений в восьми турах.

- Концовка в «Кьяссо» и впрямь вышла неудачной. Но Абаскаля уже ждал «Лугано», которому он в итоге помог сохранить место в Суперлиге.

- На заре тренерской карьеры Абаскаль работал видеоаналитиком в «Севилье», которую возглавлял Унаи Эмери. Упоминал ли он про влияние этого специалиста на формирование своего футбольного вкуса?

- Да. Гильермо говорил, что всегда вдохновлялся школой «Севильи», где поначалу после окончания университета был тренером по физподготовке молодежной команды, отмечал, что он старался учиться у Эмери. Абаскаль вообще чувствует большую привязанность к Севилье, своему родному городу.

- С конца февраля испанец руководил в качестве и.о. главного тренера «Базелем», который в итоге финишировал в чемпионате Швейцарии вторым. Почему с ним расстались?

- Потому что и руководители клуба, и болельщики рассчитывали на большее. Они надеялись, что «Базель» включится в борьбу с «Цюрихом» за чемпионский титул. Однако этого не произошло. В плане результата по сравнению с периодом Патрика Раменом, предшественником Абаскаля во главе команды, ничего не изменилось. Да и в целом нельзя сказать, что при всей своей амбициозности Гильермо добился с каким-нибудь клубом впечатляющих результатов.

- Тем не менее, при нем «Базель» перебрался с третьей строчки на вторую…

- Да, удалось обойти «Янг Бойз», так что один шажок был сделан. Но «Базель» - клуб, который всегда хочет быть первым. Когда он не выигрывает чемпионский титул, его постигает разочарование.

Вместе с тем следует признать, что в этом клубе царил бардак. Налицо были разногласия внутри самого руководства. Так или иначе, «Базель» пожелал сменить главного тренера и пригласил Александра Фрая. Абаскалю же было предложено тренировать молодежную команду. Он отказался, предпочтя поехать в Россию.

На мой взгляд, в наше время уже этот факт свидетельствует о смелости Абаскаля. Откровенно говоря, мы, люди с Запада, удивились такому шагу испанского тренера. Но он принял предложение, потому что у него на первом месте футбол. Это по-настоящему футбольный человек.

Абаскаль не боится вызовов – мнение швейцарского журналиста о тренере Спартака
Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
2222 22
Футбольные новости
1264 5

Globo: Трансфер Нино из «Зенита» во «Флуминенсе» близок к срыву

Переговоры между «Флуминенсе» и «Зенитом» по трансферу защитника Нино остаются ...

503 5

Дубль Холанда помог Норвегии обыграть Сенегал и гарантированно выйти в плей-офф

В ночь с 22 на 23 июня на стадионе «Метлайф» в американском Ист-Ратерфорде завершился ...

512 4

Дубль Мбаппе помог Франции разгромить Ирак и гарантировать себе выход в плей-офф ЧМ-2026

Завершился матч 2-го тура группы I чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

939 4

Аршавин — о возможном переезде Возиньи в Россию: «Надеюсь, они кого‑то обманут, но только не людей из нашей страны»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» выразил надежду, ...

914 11

«Полено и слабак». Губерниев разнёс Роналду после исторического рекорда Месси на ЧМ

Российский комментатор Дмитрий Губерниев высказался о нападающем сборной ...

866 10

«Будем играть однозначно». Дегтярев назвал условия для возвращения российского футбола на международную арену

Министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета (ОКР) России Михаил ...

771 1

Максименко, Угальде и Денисов пропустят старт сборов «Спартака»

В московском «Спартаке» официально назвали футболистов, которые начнут ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.2%
Дошла до 1/8 финала
10.3%
Дошла до 1/4 финала
3.1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1%
Выиграла чемпионат
9.2%
Что сейчас говорить...
13.8%
Популярное
9544 291

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

6152 195

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

19825 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18258 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8316 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают