Абаскаль не боится вызовов – мнение швейцарского журналиста о тренере "Спартака"

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о новом главном тренере «Спартака», прилетевшем в пятницу в Москву, поделился журналист из Альпийской Республики.


Представлю своего собеседника: Омар Гаргантини работает на италоязычном Радио и телевидении Швейцарии (RSI – Radiotelevisione Svizzera), базирующемся в Лугано, городе в кантоне Тичино. Именно там, на границе с Италией, в клубах «Кьяссо» и «Лугано» начинал самостоятельную тренерскую деятельность Гильермо Абаскаль.

- Прежде всего, подчеркну, что Абаскаль – очень амбициозный и уверенный в себе человек. Он стремится к успеху и не боится вызовов, - сказал Гаргантини.

Когда Гильермо принял «Кьяссо», команду второго швейцарского дивизиона, ему было только 28 лет, а в канун своего 29-летия он возглавил «Лугано», клуб из Суперлиги. Но, несмотря на молодость, испанец с первых дней работы в Швейцарии демонстрировал характер, стараясь проводить в жизнь свои идеи.

- В чем же они состоят?

- Как все испанские тренеры, он хочет, чтобы футболисты контролировали мяч уже от своих ворот и созидали. И надо сказать, команды под его руководством показывали атакующий футбол.

Вместе с тем иногда закрадывалось подозрение, что ему в силу возраста было непросто наладить отношения с отдельными опытными игроками, лидерами раздевалки. Во всяком случае, в «Лугано» у него не сложилось взаимопонимание с одним таким футболистом. Впрочем, подобное случается и в практике тренеров постарше.

Теперь же к 33 годам у Абаскаля накопился немалый опыт. Ведь, помимо Швейцарии, он поработал в Италии и Греции.

- Как получилось, что через неделю после увольнения из «Кьяссо» Абаскаль пошел на повышение – возглавил клуб высшего дивизиона «Лугано»?

- Ему поступило предложение от тогдашнего президента этого клуба, которому нравился зрелищный футбол, исповедуемый Абаскалем. Поэтому Гильермо и оставил «Кьяссо».

- Если верить википедии, его попросили на выход после того, как команда потерпела шесть поражений в восьми турах.

- Концовка в «Кьяссо» и впрямь вышла неудачной. Но Абаскаля уже ждал «Лугано», которому он в итоге помог сохранить место в Суперлиге.

- На заре тренерской карьеры Абаскаль работал видеоаналитиком в «Севилье», которую возглавлял Унаи Эмери. Упоминал ли он про влияние этого специалиста на формирование своего футбольного вкуса?

- Да. Гильермо говорил, что всегда вдохновлялся школой «Севильи», где поначалу после окончания университета был тренером по физподготовке молодежной команды, отмечал, что он старался учиться у Эмери. Абаскаль вообще чувствует большую привязанность к Севилье, своему родному городу.

- С конца февраля испанец руководил в качестве и.о. главного тренера «Базелем», который в итоге финишировал в чемпионате Швейцарии вторым. Почему с ним расстались?

- Потому что и руководители клуба, и болельщики рассчитывали на большее. Они надеялись, что «Базель» включится в борьбу с «Цюрихом» за чемпионский титул. Однако этого не произошло. В плане результата по сравнению с периодом Патрика Раменом, предшественником Абаскаля во главе команды, ничего не изменилось. Да и в целом нельзя сказать, что при всей своей амбициозности Гильермо добился с каким-нибудь клубом впечатляющих результатов.

- Тем не менее, при нем «Базель» перебрался с третьей строчки на вторую…

- Да, удалось обойти «Янг Бойз», так что один шажок был сделан. Но «Базель» - клуб, который всегда хочет быть первым. Когда он не выигрывает чемпионский титул, его постигает разочарование.

Вместе с тем следует признать, что в этом клубе царил бардак. Налицо были разногласия внутри самого руководства. Так или иначе, «Базель» пожелал сменить главного тренера и пригласил Александра Фрая. Абаскалю же было предложено тренировать молодежную команду. Он отказался, предпочтя поехать в Россию.

На мой взгляд, в наше время уже этот факт свидетельствует о смелости Абаскаля. Откровенно говоря, мы, люди с Запада, удивились такому шагу испанского тренера. Но он принял предложение, потому что у него на первом месте футбол. Это по-настоящему футбольный человек.

Абаскаль не боится вызовов – мнение швейцарского журналиста о тренере Спартака
Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
2222 22
Футбольные новости
314 7

Овечкин — Аршавину: Ты меня сглазил

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в выпуске FONtour в ироничной ...

477 6

Аршавин: «Для ЦСКА лучше, чтобы Мойзес извинился и они с Челестини пожали руки»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини и защитник команды Мойзес должны ...

367 0

«Реал» — «Атлетико»: стартовые составы команд на матч 29-го тура Ла Лиги

Сегодня, 22 марта, состоится матч 29-го тура испанской Ла Лиги, в котором встретятся ...

567 5

Масалитин — о судействе в РПЛ: «Арбитры тянут лидеров. Ставятся нелепые пенальти»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказал свое мнение о том, что в ...

247 0

Руденко — о невызове в сборную: моя игра в весенней части просто дно

Футболист «Локомотива» Александр Руденко высказался о непопадании в состав ...

121 0

«Матч с «Акроном» — это реакция на неудачные игры» — форвард «Локомотива» Воробьев

Футболисты «Локомотива» перед матчем РПЛ с тольяттинским «Акроном» сделали ...

255 1

«Раз не удается взять три очка, нужно уметь сохранить одно». Главный тренер «Рубина» — о матче с «Крыльями Советов»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда не ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61%
Популярное
30374 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

91913 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12348 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

7140 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

9090 330

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

Сейчас обсуждают