Кавазашвили: "Спартаку" надо учиться у "Зенита", где тренер посадил неспособных помогать команде игроков

  • Эта статья в архиве

2-кратный чемпион СССР и обладатель звания лучшего вратаря страны Анзор Кавазашвили в эксклюзивном интервью корреспонденту отметил опасность ротации на вратарской позиции в "Спартаке" и рассказал о проблемах команды в полузащите.

– Я был уверен, что матч закончится вничью, потому что ЦСКА ещё не блистает, они ещё притираются друг к другу, некоторые молодые футболисты ещё не влились. «Спартак», чтобы сохранить имидж чемпиона, должен работать ещё больше и более организованнее играть, но полузащита «Спартака» третью игру подряд допускает ошибки, на которые не имеет права.



ЦСКА только потеряет мяч – тут же набрасывается и выправляет положение. Обводки, прострелы, на добивании находится 2 футболиста. У «Спартака» полузащита не успевает ни вперёд, ни назад.



Не понимаю, почему очень уважаемый нами Денис Глушаков не отрабатывает на своей позиции, не созидает, он потерял лидерские качества. Они вместе с Самедовым не могут организовать атаку и не успевают перекрыть зону перед штрафной. Вспомните 2-й гол, где отстала полузащита и не помешали пробить Витиньо. Вспомните 1-й: игроки «Спартака» стоят в пассивной позиции, смотрят на Головина, как он в лоб идёт на них, обыгрывает их – и все выключаются, а гол забивает Щенников, который раньше не забивал.



К сожалению, Глушакова надо посадить на скамейку. Джано давно прибавил, почему он не играет? Почему не налаживается взаимопонимание в центре? Если в полузащите не наладится, то «Спартак» потеряет и защиту, и нападение.



ЦСКА сегодня переиграл спартаковскую полузащиту, а защитники, боюсь потери контроля возле штрафной, начали постепенно отходить назад, давая бить и простреливать. Пусть берут пример с игроков ЦСКА. Даже Чалов, пусть и не так квалифицированно игравший, выполнил большой объём, как и Головин с Дзагоевым.



«Спартаку» пора опускаться с небес на землю, а руководству надо посмотреть на «Зенит», где новый тренер, император Рима, пришёл и посадил футболистов с громкими именами, которые не могут помочь команде. Дзюба не играет. А появились Ерохин, Кузяев – они успевают бегать 2 тайма и вперёд, и назад. Пусть «Спартак» и Каррера учатся выставлять сильнейший состав, а не тех, кто принёс успех в прошлом сезоне.



– Вы уверены, что Ананидзе лучше Глушакова?


– В прошлом сезоне Глушаков успевал везде, делал огромную работу. Если Ананидзе слабоват физически, то он может полтора тайма играть за счёт точного паса, связи задней линии с передней. А если мы теряем мяч и бьём по ногам соперникам, а не по мячам, то этим футболистам надо дать отдохнуть и разобраться, почему они не работают.



– Перед матчем с «Зенитом» казалось, что у «Спартака» 2 классных вратаря. Как оцениваете вратарскую линию сейчас?



– Если вратарскую игру оценивают по пятому мячу, тогда Филимонову вообще нельзя было играть нигде. Вратарей нельзя как перчатки менять. Ты ему доверяешь и играет он постоянно, даже если он пеночку пустит, он в следующей соберётся. Селихов – хороший вратарь. Но сегодня может получиться так, что его могут на следующую игру не поставить. Выйдет Ребров – и заиграет, потому что он уверенно играет, команда к нему привыкла.



Если Каррера считает, что он будет играть постоянно – пусть он сам отвечает за свои поступки. Но в последних играх он начал кое-что путать, особенно центр полузащиты. Пашалич хороший, техничный, забил. Но он ничего не сделает, потому что он попал между жерновами. Он делает движение на соперника – тот делает пас. Отбор должен быть коллективным. ЦСКА на любом пятачке при потере набрасывался.



Классная команда 10 из 11 последних минут катала бы мяч и не отдавала его сопернику, но ведь они всё теряли. «Спартак» умеет держать мяч, так что это говорит о недостатке движения, задержках игроков.





Читайте также:
484 13

Срочно из «Зенита»

0 / 0
2024 18
Футбольные новости
431 11

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

290 3

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

259 5

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

137 1

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

79 1

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

91 1

МАСАЛИТИН: «Рубин» напомнил самого себя времён Бердыева, а «Зенит» сдулся – игры-то нет

Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин об игре «Зенита».

107 7

Бразильцы такой народ, который нужно постоянно «куражить». Но у Семака в последних матчах это не получается - Николаев

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев об игре Зенита.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11341 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3036 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3017 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8120 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают