Моуринью назвал главную проблему России. Он бывал здесь много раз — и все понял

  • Эта статья в архиве

Легендарный Жозе Моуринью, неоднократно выигрывавший Лигу чемпионов, АПЛ, испанскую Примеру и Серию А, имеет особую связь с Россией.

В середине нулевых он строил праймовый «Челси» совместно с Романом Абрамовичем, регулярно встречался в еврокубках с командами РПЛ (более десяти раз), управлял Дмитрием Аленичевым и Алексеем Смертиным в «Порту» и Лондоне соответственно, а также работал на российском телевидении (в том числе и во время ЧМ-2018).

Моуринью настолько проникся нашей страной, что бывал даже в Балашихе! Жозе заглянул на матч КХЛ «Авангард» — СКА и эпично грохнулся на лед после вбрасывания шайбы. Этот визит на ледовую арену точно запомнился великому португальцу.


«Это было отличное шоу, отличный матч и отличная игра. Сегодня утром мне удалось посетить тренировку «Авангарда», познакомиться с командой и руководством клуба. Они очень тепло меня приняли. Я всегда люблю приезжать в Россию и в этот раз для меня открылось нечто новое, чему я рад. Спасибо «Авангарду» за эту возможность. До сегодняшнего дня я только один раз был на хоккее в Нью-Йорке. Теперь побывал в России, посмотрел на КХЛ и остался очень доволен», — говорил Жозе о своих впечатлениях.

И это был далеко не первый раз, когда Моуринью комплиментарно отзывался о России. Он даже не исключал возможности поработать в РПЛ:

«Меня тепло приняла российская публика перед прощальной игрой Аленичева? Может быть, это отчасти связано с тем, что я работал в «Челси» в такой важный период для клуба. А в представлении людей из Западной Европы наш клуб был своего рода символом Восточной Европы вообще и России в частности. Допускаю, что благодаря российскому владельцу «Челси» я стал настолько известен в вашей стране.

Каждый раз, когда приезжаю в Россию, получаю удовольствие. Ездил в Москву в качестве тренера «Челси» на матч Лиги чемпионов, приезжал на прощальный матч Аленичева. А теперь надеюсь приехать на несколько дней в Самару. И не вижу причин, почему однажды не приму предложение из России».
Иностранный тренер не только объяснял, что именно нравится ему в нашей стране: «Люди в России любят футбол, любят встречать иностранных гостей, любят своих кумиров. Они гордятся своей страной и создают хорошую атмосферу на стадионах».

Еще он уточнял, в чем главная проблема России: «Я много приезжал и никогда не было никаких проблем. Кроме одной — холода!»

Вряд ли с португальским тренером получится в этом плане поспорить.
В ближайшее время вряд ли стоит надеяться, что Жозе наконец-то созреет для работы в РПЛ. Во-первых, без привычных еврокубков недавнему победителю Лиги конференций будет скучновато. Во-вторых, у него полно дел в «Роме» — старт нового итальянского чемпионата у команды Жозе явно не задался (место в зоне вылета после трех туров и ни одной победы).

Но помечтать об условном противостоянии Карпина и Моуринью на внутренней российской арене нам никто не помешает. Ведь когда-то было очень сложно представить, что в РПЛ заедет, например, Роберто Карлос — а все в итоге оказалось именно так.

Читайте также:
0 / 0
1315 2
Футбольные новости
17 0

Футболист «Динамо» Рубенс: «Для меня самый сложный соперник в РПЛ — «Краснодар»

Полузащитник московского «Динамо» Антонио Рубенс заявил «Матч ТВ», что считает ...

34 0

«Во втором тайме матча с ЦСКА футболисты «Ростова» просто летали по полю, бились как настоящие мужики» — Альба

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» отметил игру команды во ...

50 0

«Пока не понимаю его уровень». Соболев — о просмотре сына в академии «Зенита»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев заявил, что ему пока ...

130 4

Игдисамов: "ЦСКА в хорошей физической форме"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов считает, что армейцы находятся в хороших ...

44 0

«Барселона» проиграла «Удинезе» в товарищеском турнире

В субботу, 8 августа, «Барселона» уступила «Удинезе» в матче товарищеского ...

219 4

Гендиректор ЦСКА назвал некорректным поведение болельщиков, оскорблявших спортдиректора Шевелева

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев отреагировал на критику в адрес ...

482 15

Роман Бабаев: «Цель ЦСКА — чемпионство, но это немного лукавство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил в эфире «Матч ТВ», что попадание в ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.9%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
29%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.5%
Популярное
15436 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

9409 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13097 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4200 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

2840 244

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают