«Спартак» имеет полное право расторгнуть контракт с Промесом из‑за отсутствия в клубе, заявил адвокат Добровинский

Адвокат Александр Добровинский заявил «Матч ТВ», что «Спартак» имеет право расторгнуть контракт с футболистом Квинси Промесом в связи с отсутствием в московском клубе на протяжении длительного времени, такое возможно, если в договоре не прописаны особые условия.


Промес 13 марта был арестован в Дубае по запросу прокуратуры Нидерландов. В феврале суд Амстердама признал футболиста «Спартака» виновным по делу о контрабанде наркотиков и приговорил его к шести годам тюремного заключения, на это решение защита Промеса подала апелляцию. Летом прошлого года 32‑летний нидерландец получил 18 месяцев тюрьмы за нападение на двоюродного брата.

Промес арестован на территории ОАЭ, с конца февраля отсутствует в расположении «Спартака». Что клуб согласно трудовому праву может сделать с контрактом футболиста?

— Если в контракте прописано, что по каким‑то причинам он не прибыл на сборы, на игры и так далее, то контракт должен быть разорван. Но у Промеса давно сложная ситуация с правоохранительными органами Нидерландов, и, может быть, в договоре со «Спартаком» он мог прописать условия, которые освобождают его от, например, задержания, вмешательства третьих лиц. Если у него были хорошие адвокаты, они могли настоять на этом, а «Спартак», учитывая, что игрок нужен был команде, мог подписать подобный контракт.

Но футболист сейчас в полиции, ему грозит экстрадиция.

— Думаю, у Квинси были большие надежды на то, что «Спартак» его вытащит. В противном случае ему ни в коем случае нельзя было выезжать из России. Тем более у России и Нидерландов нет договоренности о выдаче. «Спартак» сделал много глупых вещей, они не смогли сделать ему гражданство, которое оформлялось довольно легко. Квинси мог попросить политическое убежище и в текущих реалиях спокойно доказать необходимость в прошении. Почему‑то «Спартак» вмешался уже на территории ОАЭ, когда что‑то сделать было уже нельзя.

— Вам удалось связать с Промесом?


— Нет. Я публично предлагал помощь и «Спартаку», и Квинси. Не знаю, доходила ли информация до Промеса, который не владеет русским языком. У меня были совершенно другие возможности. Выдача Промеса Нидерландам возможна только через суд. Думаю, его адвокаты будут настаивать, что заседание нужно отложить по каким‑то причинам, и этот процесс может затянуться надолго.

Все это время он будет под стражей?

— Он может находиться в заключении, а в случае достаточной суммы залога выйти и быть под домашним арестом или под подпиской о невыезде. В любом случае будет суд о выдаче футболиста, просто так нельзя человека заковать в наручники и экстрадировать. Суд должен доказать, что угроза, которая предстоит ему от этого обвинения в стране, куда его выдают, должна быть меньше, чем в той стране, которая его выдает. К примеру, если в Нидерландах по статье, по которой он осужден, его должны четвертовать, то ОАЭ его не выдаст. У Промеса не тот случай, поэтому шансов мало, что его не выдадут.

Правильно, что футболист «Спартака» не сможет покинуть ОАЭ, если выйдет под залог?

— Убежать совершенно невозможно.

Чем может обернуться попытка незаконно пересечь границу Эмиратов?

— При попытке нелегально пересечь границу у него будут лишние проблемы и еще одно дело в ОАЭ. Это будет совсем плохо для него.

Если что и делать Квинси, то избрать мою линию защиты: попытаться доказать в суде в Эмиратах, что оба уголовных дела в Нидерландах сфабрикованы исходя из того, что он играет в России, поэтому его и наказывают как публичную личность. Доказать это будет нетрудно, я говорил с голландскими коллегами. В этом есть шанс, тем более в ОАЭ. Они будут смотреть на ситуацию иначе, чем в Европе.

Если «Спартак» или Квинси меня услышат через вас, шанс у футболиста есть: ОАЭ откажет голландцам и выдаст Промеса России, в ту страну, откуда он прилетел.

Процесс получения гражданства РФ на данный момент застопорился или есть шанс обзавестись документом?

— Если слухи верны, то Квинси могли отказать в получении гражданства из‑за имеющегося уголовного дела. Никто не сообразил посоветовать Квинси попросить политическое убежище в России. Он получил бы так называемый паспорт refugee, в котором написано: действует для всех стран, кроме Нидерландов. То есть он бы мог путешествовать по всему миру, но Нидерландам его не выдали бы, поскольку он беглец из этого государства. Но это надо соображать, обратиться к адвокату Добровинскому, чтобы он что‑то посоветовал, однако они же в «Спартаке» самые умные.

Так может ли Промес стать обладателем паспорта с двуглавым орлом?

— Сегодня это невозможно. Если он переберется в Россию и захочет остаться здесь, ему нужно просить политическое убежище, которое он почти наверняка получит. А через пять лет он станет гражданином России, и на этом все закончится, — сказал Добровинский «Матч ТВ».

Читайте также:
1 / 1
1078 20
Футбольные новости
0 0

"Спартаку" и Слишковичу надо что-то менять. На 0:0 далеко не уедешь

Завтра «Спартак» проводит еще одно столичное дерби – на этот раз с «Локомотивом».

177 2

Кукуян рассудит "Динамо" и "Зенит", Левников назначен на "Спартак" - "Локомотив"

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

104 1

«Спартак» взломает не самую прочную оборону «Локомотива». Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 26-го тура Мир РПЛ "Спартак" - ...

227 4

КДК РФС не стал отменять желтую карточку Дуарте в матче с ЦСКА

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) не ...

236 4

Ташуев заявил, что уже готов к новой работе после ухода из "Факела"

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев рассказал «РБ Спорт», что семейные ...

84 3

Дюков: «Когда Федун принимал участие в Исполкоме, он был полезен и активен. У него много идей»

Президент РФС Александр Дюков сообщил, что еще не поговорил с экс-владельцем ...

116 6

Хомуха — о матче ЦСКА — «Спартак»: «Самое скучное дерби за последние годы»

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet поделился ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10812 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11453 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3115 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3089 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4120 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают