На кого стоит обратить внимание ЦСКА в летнее трансферное окно. Часть 2-я

В российском футболе по-прежнему открыто летнее трансферное окно.

Что касается сроков летнего трансферного окна в России, то оно открылось 26 июня, а вот закроется 14 сентября. И есть вероятность того, что в первые осенние дни в РПЛ пожалуют футболисты, не сумевшие найти себе новый клуб в Старом свете. Для российских команд акцент сместился с европейского рынка на латиноамериканский. В материале ниже — оптимальные варианты усиления из Латинской Америки для ЦСКА.

Лусиано Жуниор

Возраст: 23 года

Рост: 176 см

Гражданство: Бразилия

Амплуа: левый вингер/левый латераль

Ударная нога: левая

Клуб: «Спорт Ресифи» (Бразилия)

Контракт до: 31 августа 2023 года

Цена на Transfermarkt: 2 миллиона евро

Кому пригодится: ЦСКА

Лусиано Жуниор более известный, как Лусиано Жуба — левый вингер, прекрасно работающий с мячом. Обладает классным дриблингом, умеет обыгрывать один в один, быстро думает и принимает нестандартные решения. Своей левой ногой Лусиано Жуба раздаёт поразительно точные передачи, замечательно бьёт штрафные. Любит глубоко опускаться за мячом, а затем совершать сольные проходы или разрезать оборону сквозным пасом.

Лусиано Жуниор активно перемещается в свободные зоны, ведёт атаку своей команды, при этом, при потере мяча не забывает возвращаться назад, выполняя оборонительные функции. Командный игрок, всегда готов сыграть на партнёра. Лусиано Жуба вместе с Вагнером Лавом являются лидерами «Спорт Ресифи».

Лусиано Жуниор любит смещаться в центр с последующим ударом или передачей. Благодаря хорошей технике и стартовой скорости часто пытается врываться в штрафную с фланга. У Лусиано Жубы не просто отобрать мяч, поэтому соперники вынуждены на нём много фолить. Очень хорошо исполняет стандарты, за сезон несколько мячей забивает со штрафных и пенальти. Что касается позиции на поле, Лусиано Жуниор играет по всей ширине атаки. Он везде, он начинает матч на левом фланге, неожиданно оказывается справа, и в итоге делает разрезающий пас, врываясь по центру. При необходимости Лусиано Жуба способен закрыть всю левую бровку.



Лусиано Жуниор обладает отличным дриблингом и техникой, может обыграть несколько соперников, тем самым обострив игру или заработав опасный стандарт у чужих ворот. У Лусиано Жубы отличное видение поля, что позволяет ему отдавать своевременные передачи, в том числе обостряющие передачи, приводящие к голевым моментам. Способен выполнить качественные навесы и прострелы в штрафную.

Как итог: Лусиано Жуниор является универсальным футболистом атаки — способен сыграть слева, справа, а также, как и левый латераль. Обладает отличной скоростью, техникой, идеальным ударом. Любит отдавать передачи вразрез и принимать нестандартные решения в финальной трети. Исполняет штрафные, угловые. Забил несколько красивых мячей со штрафных. В текущем сезоне Лусиано Жуба в 18 играх за бразильский «Спорт Ресифи» отметился 6 голами и 5 результативными передачами.

Почему выбор пал именно на Лусиано Жуниора? Это минимальный риск из-за минимальных затрат. Трансфертная стоимость Лусиано Жубы составляет 2 миллиона евро, а его контракт с клубом истекает 31 августа 2023 года, что позволяет ЦСКА рассчитывать на «торг». Также в сентябре ЦСКА может подписать Лусиано Жуниора свободным агентом. Напомню, что из бразильской Серии B ЦСКА в своё время брал Родриго Бекао. Вагнер Лав может поспособствовать трансферу Лусиано Жубы в ЦСКА!

Келвен

Возраст: 22 года

Рост: 176 см

Гражданство: Бразилия

Амплуа: правый защитник/правый полузащитник

Ударная нога: правая

Клуб: «Атлетико Паранаэнсе» (Бразилия)

Контракт до: 29 февраля 2024 года

Цена на Transfermarkt: 7 миллионов евро

Кому пригодится: ЦСКА

Келвен — классический правый защитник от ворот до ворот. Главный козырь игрока — его скоростные данные. Отличные показатели стартовой и дистанционной скорости позволяют ему резко ускоряться с места и своевременно поддерживать быстрые атаки. Часто совершает вертикальные ускорения по флангу для поддержания наступательной игры команды. Грамотно читает игру, а благодаря своим скоростным данным отлично играет на опережение и хорошо действует в прессинге соперника. Не теряет соперника, хорошо отрабатывает сзади. Цепкий, не боится вступать в единоборства. В «Атлетико Паранаэнсе» Келвен закрывает всю правую бровку. В 12 играх текущего сезона он отметился 3 результативными передачами.

Келвен понимает, когда нужно подключиться к атаке, а когда остаться пониже. Хорошо чувствует игру, имеет развитый футбольный интеллект. Умеет контролировать темп. Хорошо подстраивается под соперника и партнёров, взрывается и успокаивается в нужные моменты. Не боится идти вперёд, хладнокровен при высоком прессинге. Активно прессингует соперника, вынуждая соперника делать неподготовленные передачи или элементарные выносы. Умело выходит в атаку через разнообразные пасы. Келвен активно подключается к атакам своей команды.

На поле Келвен выделяется своим постоянным перемещением и поиском свободного места. При получении мяча сразу же идёт вперёд за счет скоростного дриблинга и хорошей техники может обыграть двух-трёх игроков соперника. Не жадный, c мячом расстаётся легко, если партнёр находится в более выгодной позиции. Благодаря хорошему виденью поля, игрок способен отдать обостряющий пас. Если находится под прессингом, способен отдать пас свободному партнёру по команде. Способен обыграть соперника 1 в 1 за счёт скорости и манёвренности. Редко бьёт по воротам, старается отдать пас на партнёра. Однако, если предоставляется возможность, то ударит.



Оторваться от опекуна и обострить — стандартная для Келвена ситуация. Хорош и в резких спринтах, и на дистанции. И с мячом, и без мяча двигается быстро, с Келвеном очень сложно тягаться на дистанции. За счёт скорости полезен при подборе мяча. Также благодаря скорости хорошо играет при перехватах мяча. Его скоростные проходы дают количественное преимущество команде на фланге. Быстро переключается из обороны в атаку и из атаки в оборону, не теряя темпа. Не стоит на месте, постоянно в движении, ищет свободные зоны для получения мяча. Входит дриблинг один в один с последующим выходом на свободное пространство в полуфланге, откуда он создаёт часть моментов.

Келвен хорошо работает с мячом, качественно принимает передачи. У него нетипичная техника передач с фланга — мяч на высокой скорости летит неудобно для игроков обороны. Даже неточные кроссы доставляют сопернику массу проблем. Обладает отличной техникой и уверенно вступает в отбор мяча. Способен вести мяч обеими ногами, без потери качества. Грамотно укрывает мяч корпусом, быстро перекладывает его с ноги на ногу.

Как итог: Келвен — правый защитник, с отличной скоростью, дриблингом и ударом. Способен закрыть всю правую бровку и создавать моменты в атаке. Умеет играть обеими ногами, на разных позициях и в разных схемах. Универсален, техничен, быстр, хорошо принимает решения. Не симулирует, неуступчив и всегда жёстко идёт в отбор. Такие игроки нравятся болельщикам, он везде будет своим. Отмечают его высокую работоспособность, уверенность в себе, смелость в решениях и футбольную зрелость. Хороши и в обороне, и в атаке. Готов биться за своё место в составе. Контракт до 29 февраля 2024 года. Стоимость на Transfermarkt — 7 миллионов евро. В те же 7 миллионов евро оценивается Хорхе Карраскаль. Была информация, что «Атлетико Паранаэнсе» заинтересован в переходе колумбийского полузащитника ЦСКА Хорхе Карраскаля. ЦСКА мог бы предложить обмен Карраскаля на Келвена. На мой взгляд, от этого обмена выиграли бы все стороны!

Максимилиано Араухо

Возраст: 23 года

Рост: 179 см

Гражданство: Уругвай

Амплуа: левый вингер/левый латераль

Ударная нога: левая

Клуб: «Толука» (Мексика)

Контракт до: 31 декабря 2026 года

Цена на Transfermarkt: 8,5 миллионов евро

На кого стоит обратить внимание ЦСКА в летнее трансферное окно. Часть 2-я
Фото: соц.сети футболиста

Кому пригодится: ЦСКА

Максимилиано Араухо — левый вингер, который может полностью закрыть левую бровку. Отлично справляется с атаками соперника, но в тоже время часто стремится в атаку, где приносит много пользы. Что касается игровых качеств Араухо, то это юркий фланговый игрок, способный накрутить нескольких человек на бровке. Неуступчив, не избегает черновой работы, по-спортивному злой футболист. В прошлом сезоне Максимилиано Араухо в 19 играх за мексиканскую «Толуку» отметился 6 голами и 4 результативными передачами. В своём активе Араухо имеет 1 гол в 2 матчах за сборную Уругвая.

Максимилиано Араухо обладает отличной техникой, способен вести мяч обеими ногами, без потери качества. За счёт индивидуальный качеств игрок может обводить защитников в ситуациях 1 в 1. Не боится брать на себя ответственность, за потерю мяча или ошибки. Араухо на регулярной основе старается идти в обыгрыш, обострять ситуацию и создавать свободное пространство для себя и партнёров.

У Араухо отличная стартовая скорость, за счёт первых шагов он может создавать себе преимущественную позицию, что в дальнейшем ему даст время и пространство для обострения или угрозе воротам соперника. Максимилиано Араухо хорошо видит поле, обладает отменными бойцовскими качествами, в том числе цепкостью и всегда играет с предельной самоотверженностью.



Максимилиано Араухо, получая мяч на фланге, стимулирует развитие атак, используя уход в центр с мячом или обыгрыш с последующим продвижением во фланг, откуда он уже может обострять. Помимо самостоятельного продвижения мяча к штрафной, Араухо также отлично выполняет транзитную роль между началом атаки и завершающей стадией.

Как итог: Максимилиано Араухо отличается большей работоспособностью при игре без мяча, неустанно и активно оказывает высокое давление на соперника при выходе из обороны. Выделяется высокой вовлечённостью в командную структуру без мяча, а у Владимира Федотова это особенно ценный навык. Араухо имеет низкий центр тяжести и очень быстрые ноги. Хорошо открывается и крепко стоит на ногах. Успешно борется и отрабатывает в прессинге.

Стоимость на Transfermarkt — 8,5 миллионов евро. Максимилиано Араухо состоит в агентстве GBG Global Business Group. В том же агентстве состоит Хорхе Карраскаль. Если агент Карраскаля хочет сменить клуб для своего клиента, то мог бы поспособствовать его обмену на Араухо. Ему 23 года и он готов к новым вызовам в карьере. На мой взгляд, в случае обмена Араухо на Карраскаля ЦСКА придётся доплатить «Толуке» ещё 1,5 миллиона евро. Такой обмен устроил бы все стороны!

Алан Родригес

Возраст: 22 года

Рост: 172 см

Гражданство: Парагвай

Амплуа: левый защитник/центральный полузащитник

Ударная нога: левая

Клуб: «Росарио Сентраль» (Аргентина)

Контракт до: 31 декабря 2025 года

Цена на Transfermarkt: 2,5 миллионов евро

Кому пригодится: ЦСКА

Алан Родригес — быстрый и мобильный футболист, от которого сложно убежать на скорости и непросто догнать. Хорошо читает игру и перехватывает мячи. Нередко пытается войти в штрафную площадь соперника для обострения ситуации. Родригес способен обыграть соперника благодаря скорости и ловкости. Действует до конца во всех эпизодах, в которых принимает участие. Хорошо играет в отборах.

Алан Родригес старается держаться у боковой линии при выходе команды со своей трети, умело забегает за спины и открывается под забросы защитников. Родригес обладает приличной скоростью и способен убежать от игрока соперника на фланге. Чаще всего игрок использует высокую навесную передачу в штрафную площадь соперника. Полезен и при коротком розыгрыше. Умеет грамотно подключаться к атакам.



Алан Родригес тащит мяч на дриблинге по прямой и диагонали, играет по ширине и раздаёт из полуфлангов, устойчив под прессингом, здорово играет обеими ногами и хорош в контратаках. За счёт хорошей скорости игрок Родригес активно переходит в атаку по флангу, используя открывания и забегания за спину соперника. Но может сместиться и к центру поля для того, чтобы оттянуть соперника на себя и создав свободную зону партнёру.

Как итог: Алан Родригес хорошо исполняет кроссы и навесы. Достаточно быстрый и цепкий игрок, способный обыграть соперника на скорости. У Родригеса поставленный удар, что делает его серьёзной угрозой рядом с линией штрафной площади. При перехвате мяча старается быстро начать атаку команды. Проделывает большой объём работы на протяжении всего матча без потери темпа. Умеет хорошо исполнять стандартные положения. В текущем сезоне Алан Родригес в 26 играх за аргентинский «Росарио Сентраль» отметился 1 голом и 5 результативными передачами.

В этой статье я рассмотрел потенциальные варианты усиления для ЦСКА. Напомню, что в России летнее трансферное окно будет открыто с 26 июня до 14 сентября 2023 года. Делитесь своим мнением об игроках и предлагайте свои варианты в комментариях! Спасибо за внимание!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
4.8 / 5
6132 20
Футбольные новости
81 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

173 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

90 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

132 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

176 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

411 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

254 2

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10843 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11473 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3129 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3103 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4205 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают