3-й тур, ЦСКА — Локомотив. Рядно — Пиняев, кто кого «съел»?  (Мифы и реальность)

Как известно, в этом матче юный армеец Михаил Рядно хорошо проявил себя в атаке — с его прямым участием было разыграно несколько хороших острых комбинаций, вершиной чего стал его голевой пас (навес) на 4-й гол ЦСКА. 


Разделяя восторги по поводу его атакующих подвигов, всё же напомню, что Михаил играл на месте левого крайнего защитника, и при обороне его главной обязанностью было не допускать опасности из своей зоны ответственности, в частности, со стороны почти столь же юного суперталанта, Сергея Пиняева, игравшего большей частью на правом фланге атаки Локо. 
В оценке этого противоборства, со стороны болельщиков ЦСКА после матча обрушился настоящий вал восторженных комментариев, о том что Рядно Пиняева  «скушал», «съел», «сожрал», «сожрал с потрохами»,  «затоптал» и прочее.  Мне читать это было странно, поскольку как минимум в одном моменте (с 39 мин 52 сек матча) Пиняев пошёл на Рядно в рбводку и сделал из под него адресный прострел низом прямо в центр штрафной,  закончился тот розыгрыш ударом головой Дзюбы. Причём на каждой стадии этого розыгрыша, от приёма прострела и до удара Дзюбы, игроки Локо имели шансы сыграть чуть удачнее и создать полноценный голевой момент.
Для всего 20-ти минут чистого времени, которое Пиняев и Рядно играли друг против друга (с 35-й по 56-ю минуты), этого более чем достаточно. Если пересчитать на время полного матча (на 90 минут), то получится 4-5 подобных прострелов, такие цифры обычно бывают, когда один фланговый игрок весь матч "возит" другого. К тому же в этот период Пиняев играл не только на фланге Рядно, например в конце 1-го тайма был момент, когда Пиняев по центру чуть не перехватил неудачный пас назад Роши Акинфееву.
Плюс можно учесть, что в это время Рядно был свежее, поскольку только что вышел на замену, а Пиняев доигрывал последнюю треть своего участия в матче, не говоря уже о том, что к выходу Рядно счёт был уже (2:0) и Локо сбавил свой первоначальный напор.
Примерно такой текст (с видеообзором, где были эти прострел и почти перехват) я выложил несколько раз в комментах, но делать отдельную заметку вовсе не собирался. Но потом нашёл в сети полную видеозапись матча, и пересмотрел полностью эти 20 минут , ища те самые выигранные оборонительные единоборства Рядно против Пиняева (отборы, перехваты), по итогам которых обычно пишут, что игрок обороны «скушал» игрока атаки соперника.  Результат потрясающий — НОЛЬ, причём не только против Рядно. За эти 20 минут Пиняев вообще НИ РАЗУ не потерял мяч и не сделал ни одного неточного паса..  Было только несколько эпизодов, которые можно оценить как «ничейные», когда Пиняев получал мяч, но дальше не обострял, а откатывал мяч ближнему вбок или назад-вбок. 
Но что же тогда вызвало подобные оценки, что Рядно Пиняева «скушал»?  Вероятно речь идёт о паре эпизодов в начале 2-го тайма, когда Локо прессинговал на чужой половине поля, и  Пиняев выбрасывался на Рядно, а тот ловил его на обманном движении , срывая аплодисменты трибун. Но самое смешное, что даже эти типа красивые эпизоды нельзя считать выигранными Рядно, потому что он убирал мяч в сторону СВОИХ ворот, и по итогу никакой остротЫ и даже конструктивного начала атаки не создавалось. То есть, даже в атаке Рядно у Пиняева ни одного единоборства не выиграл, все они закончились максимум  «вничью».
Когда Рядно подключался заметно вперёд, там он создавал остроту, но его оппонентами были другие игроки Локо, а Пиняев как правило в зону глубокой обороны не отходил, его зона ответственности в обороне была обычно заметно выше. .
Далее, ссылка на видеозапись матча, и временные отметки указанных эпизодов с моими краткими комментариями. Желающим возразить, просьба не произносить лозунги и общие фразы, а ссылаться на конкретные эпизоды матча.. 

ok.ru/video/5919476091490?from...
Время матча 34мин 47сек (или время видео 1ч 05мин 51сек) Сразу после замены, к теме, что Пиняев играл не только против вышедшего Рядно, в данном случае он пошёл прессинговать в центр против Кучаева, сопроводил того до противоположного фланга и вынудил упустить мяч в аут.
37.46  (1.08.20)  В данном случае обвёл  Рядно и сделал острый пас в штрафную не Пиняев, а находившийся рядом Самошников,  правда далее адресат нечётко принял мяч и атака развития не получила.
39.52  (1.10.26)  Тот самый момент с прострелом Пиняева и в итоге ударом головой Дзюбы. Кстати, Пиняев прострелил не только через Рядно, но и через Мойзеса.
44.35  (1.15.09) Тот самый момент, когда Пиняев но центру чуть не перехватил пас Роши Агинфееву. 
50.12 (1.35.31)   Тот самый эпизод, вызвавший аплодисменты, хотя по итогу аплодировать нечему Убрал мяч Рядно красиво, но продвинулся он, повторяю, НАЗАД, и в итоге, когда он попытался перепасом с Чаловым продвинуться вперёд, Пиняев его легко догнал и вынудил Чалова пасовать не на Рядно а чуть вперёд, тот едва достал мяч  и пробил вперёд неточно, в результате мяч достался тому же отработавшему назад Пиняеву.
52.40   (1.37.59) Пиняев в подкате накрывал Рядно и вынудил отдать неточный пас. Нарушил правила (не особо грубо), в итоге мяч остался у ЦСКА, но у своих ворот, то есть опять никаких выгод ЦСКА не получил.
53.15  (1.38.33)  Пиняев опять прессинговал Рядно, тот опять под аплодисменты типа красиво убрал мяч, но опять же назад, в результате Пиняев снова его накрыл, в итоге ЦСКА вводил аут практически с того же места, где начался эпизод. то есть опять никакой практической пользы все эти красОты не принесли.  А чем может заканчиваться подобная возня с мячом на своей половине поля под прессингом соперника, можно было убедиться в кубковом матче в среду, когда Рядно попытался также убрать мяч назад,  но на этот раз соперник подловил его движение, отобрал мяч, и всё закончилось голом в ворота ЦСКА.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
1 / 1
884 1
Футбольные новости
94 3

Сергей Ташуев: Зачем нам выдумывать с кубком, когда можно сделать 18 команд?

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что логичнее было ...

56 0

«У «Динамо» есть все ресурсы, чтобы обыграть «Зенит» — Орещук

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук , что у команды Марцела Лички ...

69 1

Президент РПЛ выступает за то, чтобы тренер мог возглавлять не больше двух команд за сезон

Президент РПЛ Александр Алаев сообщил о желании выступить с инициативой, чтобы ...

62 0

«Очень важная игра. Если «Динамо» возьмет три очка в матче с «Зенитом», вполне может побороться за чемпионство» — Пименов

«Динамо» в случае победы над «Зенитом» получит хороший шанс побороться за ...

183 0

Червиченко прокомментировал возможное уголовное преследование «Краснодара»

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко отреагировал на шутку игрока ...

90 4

Сергей Ташуев: Шансы «Зенита» на чемпионство — 51 на 49

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что «Зенит» рано ...

114 4

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10876 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11495 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3153 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3127 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4248 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают