Угальде стоит больше, чем весь «Факел». Но «Спартаку» это не помогло

«Красно-белые» сенсационно уступили воронежцам в заключительном матче 20-го тура МИР РПЛ.


Угальде стоит больше, чем весь «Факел». Но «Спартаку» это не помогло
Фото: © ФК Факел

Домашний матч спартаковцам пришлось проводить в «Лужниках» из-за неудовлетворительного состояния газона на домашнем стадионе. Перед рестартом сезона комиссия РПЛ не разрешала проводить встречу с «Факелом» на «Лукойл Арене».

Иронично, что история с газоном случилась именно перед матчем с «Факелом». Игра первого круга между этими соперниками вызвала много разговоров из-за состояния поля в Воронеже, но тогда у ответственных лиц не возникло желания переносить встречу.

Много фолов и мало моментов
Отбывший двухматчевую дисквалификацию Гильермо Абаскаль вернулся на скамейку «Спартака» и внес две перестановки в составе по сравнению с предыдущей игрой в Петербурге. Дисквалифицированного Хлусевича на левом фланге обороны предсказуемо заменил Рябчук. Александр Соболев, нервно отреагировавший на замену в матче с «Зенитом», в этот раз остался в запасе, а пару в нападении Угальде составил Игнатов.

«Факел» после смены Вадима Евсеева на Сергея Ташуева в начале сентября зарекомендовал себя одним из самых неуступчивых соперников. Достаточно сказать, что в 12 предыдущих матчах воронежцы уступили только дважды. Такое достижение особенно ценно, если знать, что общая стоимость состава «Факела» - наименьшая во всей РПЛ: только один спартаковский новичок Угальде, за которого зимой было заплачено €13 млн, стоит больше, чем все игроки команды из Воронежа (€11,5 млн)

Насколько опасной может быть команда Ташуева, на своем опыте испытал «Спартак» в октябре. Поэтому о недооценке соперника со стороны Абаскаля не могло быть и речи. В «Лужниках» гости действовали так же дерзко, как и на своем поле. За счет высокого прессинга игроки «Факела» не давали спартаковцам развивать быстрые атаки. Когда же Медина, Зиньковский и другие доходили до чужой штрафной, дело в лучшем случае заканчивалось неопасным ударом. Единственным острым моментом до перерыва так и осталось попадание в перекладину после подачи углового в самом начале игры.

Воронежцы не пренебрегали тактикой мелкого фола, что также сбивало темп спартаковских атак. «Факелу» удалось втянуть «Спартак» в свой футбол: с обилием жестких стыков и нарушений правил. До перерыва игроки обеих команд успели получить по три предупреждения, а всего за 90 минут арбитр 11 раз доставал из кармана желтую карточку.

Вдобавок ко всем проблемам хозяев они получили пенальти в свои ворота после неосторожной игры Мартинса в собственной штрафной. Опорник «красно-белых» наступил на ногу Альшину, в дело вступил VAR, после чего главный арбитр встречи Артем Любимов по громкой связи на весь стадион объявил о решении назначить 11-метровый. Как и в игре первого круга Евгений Марков с точки уверенно переиграл Максименко.

Обреченный «Спартак»
В перерыве Абаскалю требовалось адекватная реакция на происходящее, но испанский тренер ограничился лишь заменой Мартинса на Умярова. Радикально картину игры это не поменяло. «Спартак» все так же тонул в вязкой обороне гостей, почти не создавая моментов. Даже потеря из-за тяжелой травмы Менделя никак не помешала «Факелу», проводившего свою лучшую игру в сезоне.

Воронежцы не просто отбивались на своей половине поля, а продолжили идти вперед. В итоге такая наглость была вознаграждена вторым голом. Прострел Менгеля завершился обидной срезкой Пруцева – в этом эпизоде у Максименко не было шансов спасти ворота.

Абаскаль использовал все замены уже к 69-й минуте, но выход на поле Соболева, Мозеса, Литвинова и Джикии игру так и не перевернул. «Спартак», конечно, пытался нагнетать напряжение в чужой штрафной, но все усилия хозяев выглядели обреченно. «Факел» был на кураже и в этот вечер своего упускать не собирался.

В итоге воронежцы оформили вторую в сезоне победу над «Спартаком» со счетом 2:0. Команда Абаскаля в очередной раз подтвердила статус самой непредсказуемой в чемпионате: после качественной игры в Петербурге «красно-белые» выдали невзрачный футбол против середняка сезона. По итогам этого тура отставание спартаковцев от первой тройки достигло уже семи очков.

Читайте также:
5 / 2
866 13
Футбольные новости
4 0

"Балтика" играет матч жизни, ЦСКА должен угадать с составом. Прогноз на игру

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 26-го тура Мир Российской ...

1 0

Константин Лепехин: Если «Зенит» теряет очки, то пресса каждый раз из этого делает сенсацию

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепехин порассуждал о предстоящем матче ...

66 0

Тренер "Динамо" рассказал, как команда планирует играть против "Зенита"

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка заявил «Матч ТВ», что для победы ...

71 1

«В этом сезоне невозможно расширить лигу. Регламент никак не поменяешь» — гендиректор «Ахмата»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что невозможно ...

94 0

MD: «Барселона» проявляет интерес к опорному полузащитнику «Бетиса»

«Барселона» следит за 30-летним опорным полузащитником «Бетиса» Гвидо ...

175 2

Николо Скира: Слот подписал контракт с «Ливерпулем» до 2027 года

Арне Слот и «Ливерпуль» договорились о контракте. По сведениям инсайдеров, ...

345 5

Лунин запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Тибо Куртуа

«Реал» хочет продлить контракт со своим голкипером Андреем Луниным, сообщает El ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10803 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11445 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3110 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3086 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4082 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают