Невероятная техника и двойное гражданство: что нужно знать о Густаво Мантуане

  • Эта статья в архиве

Краткое досье на нового бразильского полузащитника «Зенита».



Густаво Мантуан родился 20 июня 2001 года в городе Санту-Андре, входящем в штат Сан-Паулу. Густаво пошел по стопам старшего брата Гилермо и с шести лет начал заниматься футболом в академии «Коринтианс».

До 13 лет новичок сине-бело-голубых выступал за мини-футбольную команду и только потом перешел в большой футбол. В «Коринтианс» футболиста называли главной надеждой 2001 года рождения наряду с Габриэлем Перейрой.

В ноябре 2017 года Густаво получил травму крестообразной связки правого колена и опубликовал пост в социальных сетях: «Иногда мы не понимаем, почему вещи происходят определенным образом, мы представляем, что было бы очень хорошо, если бы все было по-другому, тогда все было бы намного проще. Но чего мы не понимаем, так это того, что планы Бога в отношении нас больше, чем наши собственные».

Через два года футболиста снова ждала операция — уже на левом колене: после удара по воротам полузащитник неудачно приземлился на поле. Как результат — еще восемь месяцев монотонных восстановительных процедур.

«Для меня вторая травма была хуже, потому что я уже все знал о ней. Я не хотел проходить через это снова, чувствовать ту же боль. Я не хотел оставаться вне поля еще на восемь месяцев. Я много плакал, думаю, даже больше, чем в первый раз — у меня пошла игра, все начало получаться. Когда такие вещи случаются на пике карьеры, хочется все бросить и закрыться от мира», — вспоминал футболист.

Помимо бразильского паспорта, Мантуан имеет итальянское гражданство. Благодаря этому в августе 2020 года полузащитником заинтересовались «Торино» и «Лечче». Первые официального предложения не сделали, вторые хотели взять игрока в аренду. Но в «Коринтианс» решили сделать ставку на молодого футболиста, и уже в сентябре Густаво дебютировал за основную команду, а еще через месяц отметился первым голом — в ворота «Васко да Гамы». Тогда же полузащитник получил вызов в сборную Бразилии до 20 лет и в контрольном матче против молодежки «Коринтианс» вновь порвал крестообразную связку.

«После первой травмы я сильно повзрослел. Моя семья всегда была вместе со мной. Благодаря этому я сегодня здесь. Многие люди думают, что это конец, когда ты повредил колено, но это не так», — говорил футболист после восстановления.

В конце 2021 года Мантуан вернулся и провел три матча в чемпионате, а в январе 2022-го подписал четырехлетний контракт с клубом. Новый сезон бразильской Серии А, который стартовал в апреле, Густаво начал в качестве игрока основного состава и в первом же туре забил победный мяч в ворота «Ботафого».

В текущем сезоне на его счету один гол в трех играх Кубка Бразилии, пять встреч в Кубке Либертадорес и девять — в Паулисте.

Густаво Мантуан может сыграть как на позиции оттянутого форварда, так и на разных флангах атаки. Один из основных навыков — бразильская техника, которую он отточил во времена выступления в мини-футболе, а также умение сделать точную передачу. Кроме того, у полузащитника один из лучших показателей среди игроков его амплуа по количеству перехватов — в среднем 4,2 за игру.

«Густаво Мантуан — 21-летний прогрессирующий игрок. Под руководством португальского тренера Витора Перейры он сильно выделялся своей способностью импровизировать. Начинал он на позиции полузащитника, но в этом сезоне выделялся более „европейским“ профилем, играя на разных позициях. Выходил даже на позиции правого защитника, чтобы компенсировать отсутствие Фагнера, и проявил себя здорово», — приводит слова бразильского журналиста Маркоса Пауло Лимы Sport24.

Читайте также:
0 / 0
3076 33
Футбольные новости
29 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

48 0

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

73 0

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

108 3

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

203 1

Ловчев раскритиковал руководство «Спартака» из-за Джикии

Чемпион СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил возмущение поведением ...

108 1

Обидит ли Карпин свой бывший клуб. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9111 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1606 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5622 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3064 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают