18 голов в РПЛ-2001, а через три года – Вторая лига. Взлет и падение Дмитрия Вязьмикина

Легенда владимирского «Торпедо».



Дмитрий Вязьмикин – один из самых неожиданных бомбардиров в истории чемпионатов России. До 24 лет он изучал особенности Первой лиги, а в 29 забил больше всех в элитном дивизионе.

18 голов в РПЛ-2001, а через три года – Вторая лига. Взлет и падение Дмитрия Вязьмикина

Как это получилось?

Дмитрий рос во Владимире 80-х, футболом увлекся не сразу. Пробовал конькобежный спорт и бокс – не понравилось. Выбрал футбольный «Мотор» из Владимира. Бутс еще не было, на первую тренировку пришлось надеть ботинки на протекторах.

***

Раскрылся во владимирском «Торпедо». В 21 почти подписался с «Динамо», но Бесков не оценил

В 19 Вязьмикин получил первый профессиональный контракт – с владимирским «Торпедо» из Первой лиги. С первой зарплаты купил родителям стиральную машину и утюг: «Жили мы не очень: мама медсестра, отец – слесарь. Тогда осознал, что любимое дело может приносить заработок».

Дмитрий провел пару результативных сезонов (14 и 24 гола) и поехал на просмотр в хорватский «Вартакс» – но так и не привык к новой реальности: «Просто выл – никаких условий. Быстрее-быстрее на тренировку, иногда сам бегал с мячом от ворот до ворот, лишь бы чем-то заняться. Но отношение понравилось, коллектив принял хорошо».

Николай Толстых в 1994-м даже звал юного форварда в «Динамо» – уже подготовили двухлетний контракт, но главный тренер Константин Бесков не впечатлился.

В 1999-м Вязьмикина пригласили в нижегородский «Локомотив» Валерия Овчинникова. Там форвард узнал, что такое по-настоящему тяжелые тренировки. Особенно запомнилось, как отрабатывали подкаты: нужно было толкнуть мяч метров на десять, догнать его в подкате и встать. Всего было три дистанции: десять по 60 метров, десять по 80 и десять по 100. «Задница отваливалась. Причем это было не столько тяжело, сколько смешно», – рассказывал футболист.

***

Пик карьеры – московское «Торпедо». Там Вязьмикин познакомился с Зыряновым и Семшовым

В 2000-м нападающий поехал в «Торпедо» – уже не во владимирское, а московское. 27-летний Вязьмикин играл в одной команде с будущими звездами РПЛ: Константин Зырянов уже был в основе, а Игорь Семшов только пробивался.

В сезоне-2000 Вязьмикин положил восемь голов и взял бронзу с «Торпедо». Но в следующем году вообще разрывал: стал лучшим бомбардиром чемпионата с 18 мячами (ни одного с пенальти). Следом расположились Джеймс Обиора из «Локомотива» (16), Сергей Рогачев из «Сатурна» и Андрей Федьков из «Сокола» (по 14).

Вязьмикин забивал «Спартаку», «Динамо», «Зениту» (дубль), но особенно запомнил гол в дерби с «Торпедо-ЗИЛом» (1:1). Форвард пробил боковыми ножницами после подачи с фланга. Сейчас у него на стене висит фотография с этим моментом.

Вязьмикин был в восторге от атмосферы в «Торпедо»: «Нигде не чувствовал себя настолько комфортно. У нас сложился замечательный коллектив. Мы и на поле вкалывали, и за его пределами держались вместе».

Казалось, Вязьмикину открылась дорога в сборную перед ЧМ-2002, но вызова от Олега Романцева бомбардир так и не дождался. По ходу ярчайшего сезона-2001 ему предлагали казахский паспорт – Вязьмикин раздумывал, но отказал из-за нежелания менять климат и часовые пояса. Форвард летел к званию лучшего бомбардира и решил ничего не менять.

Остаться в «Торпедо» не получилось: Вязьмикин хотел трехлетний контракт с более высоким окладом, а предлагали только на один год. Форвард поехал в «Уралан» – там его зарплата удвоилась. Но в Элисте от прежней формы ничего не осталось: только три гола в 35 матчах. «Условия были – в футбольном плане не пошло. Не могу даже объяснить: будто за месяц разучился играть в футбол», – грустит нападающий.

Транзитом через Владикавказ Дмитрий вернулся в родное владимирское «Торпедо». Снова забивал и помог команде зайти в ФНЛ. «На выездных матчах с трибун кричали: «Че ты, старый, мучаешься?!» А этот старый раз – голик им, оп – второй. Вот это было приятно», – вспоминает Вязьмикин.

Вязьмикин тренировал во Второй лиге и сажал Кривцова на лавку из-за дисциплины

В 2010-м форвард сказал, что никогда не будет тренером: «Слишком мягкий, команда будет веселая». Но уже через пару лет он стал ассистентом, а летом 2018-м вернулся во владимирское «Торпедо» главным тренером.

18 голов в РПЛ-2001, а через три года – Вторая лига. Взлет и падение Дмитрия Вязьмикина

Работал всего пару сезонов в ПФЛ: сначала закончил четвертым, потом – девятым. Вязьмикин признавался, что «Торпедо» существует больше как социальный проект – развивает молодежь и не всегда задумывается о результате.

Вязьмикин, тренируя «Торпедо», поддерживал спортивную форму в 46 лет: играл в футбол и хоккей, плавал в бассейне. Даже кроссы иногда бегал.

Во Владимире он встретился с нынешним полузащитником «Краснодара» Никитой Кривцовым – тот сразу раскрылся, но вопросы к нему возникали. «Был такой период и у Никиты – немножко поймал звезду. Возомнил себя игроком основного состава и стал хуже работать на тренировках. Пришлось посадить на лавку», – рассказывал главный тренер. Никита быстро исправился и уже через полгода отправился в «Томь» (ФНЛ).

Сам Кривцов вспоминал: «После тренировки я в шутку ляпнул ребятам, что не хочу столько бегать. Это даже не Вязьмикин услышал, а второй тренер. Но передал главному. Хорошо запомнил разговор с Вязьмикиным. Он сказал: «Поменяй отношение к футболу». Пять‑шесть игр я практически не выходил на поле, максимум на несколько минут».

Вязьмикин дальше тренировал молодежку «Химок». Был помощником и во взрослой команде, но на новый уровень пока не выходит.

Фото: © ФК «Торпедо»


Согласовано с модератором.

Читайте также:
3.9 / 7
1862 8
Футбольные новости
6 0

"Жирона" обыграла "Лас-Пальмас" и обошла "Барселону" в чемпионате Испании

Футболисты "Жироны" выиграли у "Лас-Пальмаса" в матче 33-го тура чемпионата Испании.

23 0

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого избежал поражения в матче на 90-й минуте

"Шанхай Шэньхуа", который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, сыграл вничью с ...

108 0

Агент Бальде: Еще не знаем, вернется ли Кейта в «Спартак» этим летом

Густаво Гони, агент нападающего «Спартака» Кейта Бальде, выступающего на правах ...

200 2

Журналист De Telegraaf Каптейнс: По логике Промес не должен избежать экстрадиции

Журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, что ...

156 0

РФС предложил Алаеву самостоятельно принимать решение о переносе матчей РПЛ

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

141 2

Александр Алаев: Коммерчески выгоднее проводить Суперкубок в начале сезона и в формате из одного матча

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

153 4

Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе

Знаменитый в прошлом отечественный футболист, а ныне политик Дмитрий Булыкин в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10830 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11465 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3124 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4178 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают