"Спартак" - "Зенит". Что мы увидели? И на что вправе рассчитывать?

Что там с тактикой?



Мое решительное тебе приветствие, любезный читатель.

Почти неделя минула с последней игры «Спартак» - «Зенит». И каких только мнений не довелось читать после матча, как из стана «сине-бело-голубых» так из стана «красно-белых». «Семак – лучший тренер России!», «Абаскаль поплыл» и т.д. Давайте коротко подведем итог.

Модель игры «Зенита» с тремя центральными защитниками угадали если не все, то почти все. Рискну утверждать, что расстановку игроков команды с берегов Невы угадал и Абаскаль. Удивил ли данной игровой моделью почтенную публику Сергей Богданович Семак? Поставил в тупик оппонента? – Нет. Попытался ли главный тренер «Спартака» выстроить игровую концепцию игры команды аккурат против данной схемы? – Да.

К чести Абаскаля, угадав расстановку соперника на поле, он не стал «выставлять автобус», не пытался «зеркалить» игровую модель «Зенита», рискну предположить, что он захотел предложить оппоненту «контрсхему» (4-4-2), при которой сильные стороны тактической модели Семака, тут же превращались в слабые (подробнее чуть ниже). На этом комплименты в адрес главного тренера «Спартака» заканчиваются, ибо, на мой (и не только) взгляд, с составом на игру он попросту провалился. Как можно было оставить на скамейке запасных Зобнина, Литвинова и Бонгонда, ума не приложу. Кроме того, Абаскаль угадал расстановку игроков «Зенита», но маневр игроков на поле не раскусил от слова совсем, и, соответственно, не смог донести информацию до своих игроков.

Как играл «Зенит»

Как и предполагалось, в стартовом составе вышел играть Вендел. Бразилец явно набрал форму и оставлять его на скамейке запасных в игре со «Спартаком» было непозволительной роскошью. Впервые (если не брать в расчет короткий эпизод в игре с «Динамо») квартетом с тремя центральными защитниками вышел играть исключительно оборонительного плана опорный полузащитник Вильмар Барриос.

В этой связи хотелось бы отметить следующее… я не помню не единой команды хорошего европейского уровня, которая играла бы по схеме с тремя центральными защитниками и ярковыраженным оборонительным опорником. Был «Ювентус» с Пирло и Пьяничем в роли двух опорников, но согласитесь, каждый из оных мог разрезать дальней передачей пол поля. Можно вспомнить победителя Лиги Чемпионов 2021 года «Челси» Томаса Тухеля с Канте, Жоржиньо и Ковачичем. Был и менее приземленный чУдный «Рубин» Курбана Бекиевича Бердыева обыгрывавший «Барселону» по схожей игровой модели. Но в роли опорников у казанцев тогда действовали Кристиан Нобоа и нынешний главный тренер «Зенита» - Сергей Семак. Согласитесь, навыки первого паса у последних двоих не в пример лучше Барриоса.

Поэтому та игровая концепция (три центральных защитника + ярко выраженный опорный полузащитник), которую предложил Семак Абаскалю является прямо-таки новинкой, не только на уровне РПЛ. Но стоит ли рукоплескать данному обстоятельству? На мой скромный взгляд, нет. Схема излишне «закрытая» оборонительная, номинально создающая дисбаланс в центре полузащиты и вносящая определенную асимметрию в игровую расстановку. Уж не против нынешнего «Спартака» играть по такой расстановке. Исключительно мое мнение.

Асимметрия выразилась в не самой внятной расстановке, где роль Мантуана была не до конца понятна. «Зенит» играл что-то среднее между 3-4-3 и 3-5-2. Клаудиньо, вышедший играть в центре полузащиты, номинально действовал выше Вендела, но и Дуглас Сантос не до конца подключался по флангу, нежели чем это делал Марио Фернандес.

Спартак - Зенит. Что мы увидели? И на что вправе рассчитывать?


Давайте вместе подумаем, как с точки зрения тактики можно «развалить» данную расстановку?

Должна иметь место игра в двух нападающих, которые будут открываться в зоны между центральными защитниками. Должен иметь место численный перевес в опорной зоне оппонента, чтобы два игрока «Спартака» оказывались против Барриоса, обыгрывались «в стеночку» и заставляли последнего фолить. Должна иметь место предельная внимательность крайних полузащитников, крайних защитников, да и в целом всей оборонительной линии. Короче говоря, классические 4-4-2 с игрой в линию, с тотальным прессингом всеми игроками полузащиты игроков команды соперника.

И тут мы вновь возвращаемся к «фэйлу» Абаскаля с выбором стартового состава. Зобнин и Литвинов в центре полузащиты. Вот что было нужно. Соболев и Бонгонда в нападении. Четкий «втык» господину Промесу «пахать» в обороне на фланге как в последний раз.

К тому же, всё это номинальное знание расстановки игроков «Зенита» не принесло Абаскалю дивидендов в том числе потому, что маневр игроков «Зенита» разгадан не был. «Зенит» Семака искусственно разыгрывал мяч прямо у своих ворот, когда три центральных защитника располагались шире, буквально приглашая оппонентов прессинговать. Затем следовала молниеносная передача на фланг крайним латералям, далее столь же молниеносный пас в центр, а дальше разряженная зона, времени подумать вагон и маленькая тележка. Посмотреть бы господину Абаскалю игру «Зенита» с «Крыльями Советов» - там всё это апробировалось на юношах бледных со взором горящим.

Плюсы и минусы схемы игры с тремя центральными защитниками.

Что лично меня привлекает в схеме с тремя центральными защитниками. Полная свобода действий в атаке фланговых латералей (ну не поворачивается у меня язык назвать Фернандеса крайним защитником). Существует некий канон зоны действия игроков той или иной линии. Есть защитники, действующие от сих и до сих. Есть полузащитники. Есть нападающие. А есть зоны между ними - так называемые "полузоны". Самая важная «полузона» - опорный полузащитник. Самая «дармоедская» «полузона» - атакующий полузащитник (привет Ерохину). Семак хочет сделать из Фернандеса, Дугласа Сантоса (который также имел практику игры в центре полузащиты), Кругового фланговых «повелителей» «полузон». Возможно кому-то эпитет «повелители» покажется чрезмерным, но данные игроки буквально созданы для того, чтобы разрывать линии защиты и полузащиты, полузащиты и нападения. Серьезно. Данная игровая концепция - палочка-выручалочка по «вскрытию автобусов» через фланги.

Спартак - Зенит. Что мы увидели? И на что вправе рассчитывать?

Опосредованно, исходя из игровых концепций… про трансферы.

Что мне не нравится в нынешней модели - теряется смысл во фланговых инсайдах (Мантуан, Мостовой, Бакаев… тем более Нерес, коль скоро случится). Наоборот, нужны созидатели и вместе с тем, отрабатывающие в обороне ребята. На месте центральных атакующих полузащитников место Клаудиньо и Коваленко. А Мантуана можно и нападающим двинуть. И не нужен нам берег бразильский, если вы понимаете о чем я.

Сейчас активно педалируется тема трансферов. Продали Малкома за отличные деньги. Есть возможность кого-то хорошего купить. А насколько это действительно необходимо? Насколько выжимается максимум из нынешнего состава игроков, имеющихся в обойме? Есть убежденность, что Семак всеми фибрами души стремится к схеме 3-5-2. Ему нужен нападающий, как минимум для количества, а по факту – для качества. Педро? Азмун? Тюкавин?

Замена Малкому как будто бы совсем не требуется. «Зенит» и без оного деклассирует ближайших конкурентов.

И да, при всем уважении к Семаку, как к тренеру, к болельщикам «Спартака», переживающим горечь поражения, к Абаскалю, рискнувшему поиграть в схему, в которую доселе играл крайне редко… ключевым фактором победы «Зенита» в игре супротив «Спартака» стала пресловутая разница в классе конкретных футболистов на поле. Даже господин Уткин, с относительно наигранными слезами на глазах, признал, что «Зенит» победил на классе. И это без Малкома, без Кузяева.

Впереди интересная игра с "Уралом", но, будем объективны, насколько прямо интересная? Как говорил комик Иван Усович, "есть некое наитие", что "Урал" пасанет перед действующим чемпионом. На внутреннем уровне, запаса прочности у "Зенита" достаточно.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3.3 / 6
2564 47
Футбольные новости
4 0

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

23 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

247 7

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

186 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

242 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

167 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

81 1

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10835 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4198 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают