Игровая модель «Зенита» против «Спартака»

Доброго времени суток, уважаемые читатели.

Чуть больше года назад ваш покорный слуга публиковал заметку о тактической модели игры «Зенита» о её плюсах и минусах, в надежде на то, что Сергей Богданович Семак таки услышит мольбы болельщиков, перейдет на схему 4-3-3 и подарит поклонникам клуба с берегов Невы яркое футбольное игровое зрелище. Если пропустили мои заунывные писательские потуги – рекомендую ознакомиться. ;) Без тени смущения, могу сказать, что 90% мыслей из той статьи было взято на вооружение, хотя вполне допускаю, что мою заметку из тренерского штаба «Зенита» никто и не читал.

В преддверии важного матча против «Спартака» предлагаю порассуждать о тактической модели игры «Зенита» в предстоящем поединке, с учетом последних тактических веяний и изысков Сергея Богдановича Семака.

Сразу хочу оговориться, в схеме игры с тремя центральными защитниками, я не вижу ничего априори плохого и предосудительного. Данная модель игры, при определенных грамотных кадровых решениях, может выдать на выходе сверхатакующую комбинационную игру, поставить в тупик оборону соперников, буквально разорвать фланги оппонентов.

4-3-3

Как играл «Зенит» в минувшем сезоне. Стабильная схема 4-3-3. Аккуратно попеременно подключающиеся вперед крайние защитники. Стремительно влетающие в центр инвертированные фланговые инсайды. Центральный нападающий в роли «ложной девятки» отвлекающий на себя внимание, по большей части обыгрывающийся с партнерами «накоротке» и предоставляющий им свободные зоны в штрафной площадке, нежели чем угрожающий воротам сам. Классический опорник-разрушитель. Пара центральных полузащитников с функцией бокс-ту-бокс. Опять-таки не хочу хвалиться, но открывайте мою заметку годичной давности – всё по лекалам.

В новом году, системно, как мне кажется, Семак укрепился в мыслях о том, что крайние защитники не в состоянии закрывать полностью всю бровку на протяжении всех 90 минут матча без потери качества игры в обороне. А коль скоро крайние защитники не способны полностью закрыть фланги, дать необходимый импульс и движение в атаке – требуются дополнительные не тривиальные решения в центре полузащиты – отсюда единственное кадровое отличие – Семак передвинул Клаудиньо с позиции левого флангового инсайда в центр полузащиты. Заметьте, к малой результативности центральных нападающих: Кассьерры и Сергеева, Сергей Богданович относился спокойно, из раза в раз повторяя в интервью, что действия центральных нападающих его полностью устраивают.

Говорил, говорю и буду говорить, Даниил Круговой – безусловный игрок стартового состава любой команды РПЛ… кроме «Зенита», ибо в «Зените» играет такой мастерюга как Дуглас Сантос. Семак также отдает должное талантам и старательности Кругового, но главного тренера категорически не устраивает оголение тылов последним. Сзади «Круга» нужно страховать. Ранее апробированная Семаком схема игры в три центральных защитника, ввиду отсутствия стройности, отлаженности в части выхода из обороны в атаку, отсутствия «зеркальности» на противоположном фланге, с легкой руки честнОго люда была окрещена не иначе как (ми пардон) «держисрака».

И тут на горизонте появился вариант со свободным агентом Марио Фернандесом, который один в один «зеркалит» позицию Кругового на противоположном фланге. Да, были и остаются вопросы к физике и выносливости бразильца, да, имеет место моральный подтекст перехода игрока, но уж слишком велик был соблазн. Семак заполучил игрока адаптированного к российскому футболу на столь необходимую для схемы с тремя центральными защитниками позицию.

К тому же на старте нового сезона по тем или иным причинам «Зенит» лишился трех своих ключевых игроков: Малкома, Кузяева и Вендела. Хорошо хоть ситуация с последним нормализовалась: игрок прибыл в расположение команды, извинился перед одноклубниками и работает в усиленном режиме. Замена Малкому на данный момент так и не приобретена. А в качестве «Кузяевозаменителя» был выписан юный воспитанник академии «Чертаново» Александр Коваленко. Стоит также отметить заметную юную звездочку в лице Дмитрия Васильева, которому совсем недавно исполнилось 19 лет, но парень талантлив и уверен в своих силах не по годам и уже вытеснил Коваленко из «околорезерва». Ду Кейрос хоть и дает необходимый объем движения, нивелировав тем самым минусы в игре в обороне Клаудиньо, но будем откровенны, в плане созидания ему далеко не то, что до Вендела или Клаудиньо, но и до Кузяева.

Проблемы в центре полузащиты, дисквалификации Барриоса в кубке и чемпионате страны, подвигли Семака воплотить в жизнь свою старую затею…

3-4-3. Изменение схемы на постоянной основе или тактическая гибкость?

Можно называть «новую» схему игры «Зенита» в последних трех матчах с тремя центральными защитниками 3-4-3 или 3-6-1 или 3-5-2, как кому угодно.

Круговой и Фернандес не являются оплотами надежности игры в обороне. Но в роле ярко выраженных атакующих латералей с должной подстраховкой в защите, они могут быть чрезвычайно полезны. Три центральных защитника как раз и дают столь необходимую подстраховку сзади. Маневр инвертированных фланговых инсайдов остается прежним – смещение в центральную зону с флангов, удары и обострение с угла штрафной площадки, освобождение места на фланге под забегание крайних защитников.

Принципиально меняется в такой модели игры роль центрального нападающего. Это уже не «ложная девятка», оттягивающаяся в зону центральных полузащитников, дабы сыграть в касание, а человек замыкающий прострелы и передачи с флангов. При схеме игры 3-4-3, единственный центральный нападающий всегда должен быть на ближней штанге. При всем уважении к Кассьерре и Сергееву, есть ли у «Зенита» такие нападающие – большой большой вопрос. При 3-5-2 возможны варианты.

Не менее остро встает вопрос с организацией игры в центре полузащиты.

Необходимо помнить, что полноценные эксперименты с 3-4-3 Семак начал в матче против «Динамо» в котором был удален Вильмар Барриос. Следующую кубковую игру супротив «Крыльев Советов» Барриос также пропускал. На следующую игру чемпионата с «Факелом» колумбиец был дисквалифицирован. Впереди игра со «Спартаком», в которой наверняка колумбиец появится в стартовом составе. Но сколь необходимо его участие в матче, при игре «Зенита» по схеме 3-4-3? Точнее не так, с учетом роли Барриоса в команде, его цепкости, неуступчивости и, не побоюсь этого слова, незаменимости, насколько «Зениту» с Барриосом необходимо играть в 3-4-3? В роли опорника он страхует трех центральных защитников. Но насколько трех центральных защитников в принципе необходимо страховать? На мой взгляд, три центральных защитника плюс ярковыраженный оборонительный опорный полузащитник – это слишком оборонительная модель игры, уместная лишь когда нужно «перекрыть кислород» сопернику в атаке и «засушить счет». По моему скромному мнению, играть в такой модели начиная со стартового свистка – очень походит на пресловутую «держисраку».

Как будто бы остается открытым вопрос с уровнем готовности Вендела. Но здесь мне кажется наводится тень на плетень. То, что Вендел выйдет в стартовом составе в матче против «Спартака» - секрет Полишинеля. Бразилец набрал форму, а в уровне его футбольного интеллекта едва ли кто-то когда-либо сомневался. Будете спорить?

Отлично вошел в игру в центре полузащиты в матче против «Крыльев Советов» Дуглас Сантос, в очередной раз подтвердив, что он суперпрофессионал и универсальный футболист, полезный на всех участках поля. Но не менее полезен в минувших матчах в роли «восьмерки» был юный Дмитрий Васильев, с оговоркой, пока у оного хватало физики.

Есть еще Клаудиньо, исправно занимающий позицию центрального полузащитника в схемах Семака, дабы увеличить атакующий потенциал команды в центральной зоне. Но насколько это уместно, ввиду проседающей позиции левого флангового инсайда? Вопрос.

На мой взгляд, в схеме игры с тремя центральными защитниками, теряется смысл в ярковыраженном оборонительном опорном полузащитнике. В центре полузащиты должны действовать в линию две классические «восьмерки» или, если угодно, «бокс-ту-бокса», способные синхронно как разогнать атаку, так и синхронно отработать в обороне. Вижу таковыми Вендела и Дугласа Санотса. В качестве достойной замены, Васильев на определенный отрезок времени. Барриос слишком оборонительный игрок. Клаудиньо – слишком атакующий. Коваленко пока не берусь оценивать. И если Клаудиньо можно двинуть на левый фланг инсайдом, то что делать с Барриосом? Усаживать на скамейку одного из индивидуально сильнейших игроков «Зенита» - не вариант. Игровая модель должна быть заточена под раскрытие лучших качеств сильнейших игроков команды, а не наоборот – подбирать игроков, под наиболее симпатичную главному тренеру игровую модель.

Как сыграет «Зенит» против «Спартака»

По моему глубокому убеждению, схема с тремя центральными защитниками и двумя атакующими латералями, используемая Семаком в последних играх, преследовала цель собственно наиграть схему, ввиду отсутствия Барриоса. Дать игровую практику футболистам, не получавшим оную, подогнать определенных игроков под общекомандную физическую кондицию. Тем более что в соперниках не было команд, хватающих звезд с неба.

«Спартак» же явно словил звезду. Так забавно читать умозаключения поклонников команды «вернувшейся, чтобы править». А на чем основываются данные умозаключения? На том, что «Спартак» набрал больше очков чем «Зенит»?

Семак идеально подготовил команду к игре со «Спартаком». Возвращаются в строй ведущие игроки. Подтянули физическую готовность ближайшие резервисты. Наработаны схемы, способные вскрывать фланги соперника. Я попросту не вижу за счет чего «Спартак» может победить «Зенит» в предстоящей игре. Понятное дело, что «мяч круглый» и может случиться все что угодно, но объективных предпосылок к поражению клуба с берегов Невы, лично я не вижу. Если же команды продемонстрирует искрометную игру, а Сергей Богданович Семак тактическую гибкость, буду рад вдвойне.

Мне кажется, вопреки расхожему мнению, «Зенит» начнет игру по классической схеме 4-3-3. По ходу игры на поле появятся Фернандес и Круговой и схема трансформируется в 3-4-3 или 3-5-2. И мне видится данная трансформация вполне логичной осознанной и оправданной.

Единственное от чего хочется предостеречь главного тренера «Зенита» – от тактики «спасения Отечества» господином Ерохиным, выход которого рушит баланс во всех линиях, ради непонятно чего.

Игровая модель «Зенита» против «Спартака»


Игровая модель «Зенита» против «Спартака»

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3.5 / 10
3439 36
Футбольные новости
32 0

Сергей Ташуев: Зачем нам выдумывать с кубком, когда можно сделать 18 команд?

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что логичнее было ...

32 0

«У «Динамо» есть все ресурсы, чтобы обыграть «Зенит» — Орещук

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук , что у команды Марцела Лички ...

46 0

Президент РПЛ выступает за то, чтобы тренер мог возглавлять не больше двух команд за сезон

Президент РПЛ Александр Алаев сообщил о желании выступить с инициативой, чтобы ...

43 0

«Очень важная игра. Если «Динамо» возьмет три очка в матче с «Зенитом», вполне может побороться за чемпионство» — Пименов

«Динамо» в случае победы над «Зенитом» получит хороший шанс побороться за ...

119 0

Червиченко прокомментировал возможное уголовное преследование «Краснодара»

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко отреагировал на шутку игрока ...

71 4

Сергей Ташуев: Шансы «Зенита» на чемпионство — 51 на 49

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что «Зенит» рано ...

105 4

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10876 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11495 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3153 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3127 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4248 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают