Осторожно! Нью-Васюки!)))

  • Эта статья в архиве

Это финиш.)

В предыдущих частях было показано, как базовые принципы вместе с исходными условиями самым непосредственным и неумолимым образом накладывают ограничения на возможную формулу розыгрыша первенства в лигах всех уровней РФ. В частности, переезды/перелеты не должны превышать по своей длительности 4-х часов, не должны допускать пересечения более 3-х часовых зон. Т.е. если организацию соревнований рассматривать как одну из функций РФС, то была определена область ее допустимых значений, так сказать. Пардон за вторжение в начала матанализа. Хотя… это ж из программы средней школы, так что не страшно.)))

Да, а сколько ж этих зон (не, давайте-ка будем называть их дивизионами, а то уже в зубах вязнут эти зоны) получается, скажем, для РФПЛ? – по карте часовых зон отчетливо видно, что если идти с запада на восток (слева направо, что как-то привычнее), то в первый дивизион попадает вся европейская часть РФ. Ради любопытства глянул, а сколько ж времени занимает перелет из Калининграда в Пермь, примеру, получается около 5 часов с пересадкой. Ну в общем-то допустимо, если учесть что во время пересадки можно чуть размять ноги. Таким образом, с точки зрения медицины и наших базовых принципов ничего не нарушается.

Ну а дальше все очевидно - всего дивизионов должно быть, как ни крути, не менее 3-х. Назовем их условно «Центр», «Сибирь» и «ДВ». Да, но встает вопрос - как тогда первенство-то разыгрывать так, чтобы соблюсти все требования чертовых принципов? Насчет дивизионов все понятно, стандартная формула имеется, а как быть потом?

А нет тут ничего сложного, «это элементарно, Ватсон» – всех лучших надо собирать в одном месте! Причем место проведения финальной пульки очень даже может переезжать ежегодно в разные регионы – сегодня на Северо-Западе, завтра на югах, послезавтра во Владике... Разве что нужно четко оговорить условия проведения финальных соревнований, в частности обеспечить равные условия всем командам-финалистам по проживанию, проведению тренировок и т.д. и т.п. И дело в шляпе! Ну проводят же в мире чемпионаты континентов, мира, олимпиады, в конце концов, и нет никаких проблем. Разве что перерыв перед финальной пулькой должен быть не менее 2-х недель, чтобы обеспечить временнУю адаптацию спортсменов.

Кстати, из всего этого можно извлечь дополнительные выгоды от ТВ-трансляций, рекламы и прочего. Можно попутно организовывать соревнования для фан-движений, да хоть кулачные бои, старинную русскую забаву, если мало самого футбола. Под присмотром врачей и ТВ, разумеется.))) Это ж какой ажиотаж можно устроить! Короче, как и сколько заработать на проведении подобного рода соревнований расписывать можно до бесконечности. Можно и Блаттера пригласить, кто-кто а уж он-то точно знает в этом толк.))) Между прочим, РФС вечно самой главной своей целью декларирует популяризацию футбола, так вот это ж отличный способ популяризации – возить финальные пульки по всей стране! Ну супер же, из всего этого можно ежегодно устраивать нехилое шоу. Да нам весь мир будет завидовать!) И это мы не говорим еще о дополнительных стимулах по развитию инфраструктуры, которые очень даже возможны и желательны.

Нью-Васюки получаются и даже их сеть по стране? Ну тут у РФС явно больше возможностей, чем у литературного заезжего гроссмейстера, да и сравнивать несчастный клуб 4-х коней с целой федерацией короля спорта как-то не очень.)))



Остается невыясненным еще один вопрос, а как, исходя из чего формировать эту финальную пульку? Ну то, что чемпионы своих дивизионов туда автоматом попадают, это понятно. А кто остальные? Ведь ясно же, что качественный состав этих дивизионов явно неоднороден, а спортивный принцип тоже надо бы соблюсти.

Да тоже, в общем-то, не бином Ньютона. Можно ввести дивизионный рейтинг/квоты для представителей дивизионов, которые должны быть основаны на чисто спортивных результатах за последние, скажем, 5 лет. Т.е. можно ведь подсчитать, сколько очков команды набрали в играх друг против друга и на этой основе вывести некий коэффициент силы дивизиона. Правда, вначале это будет не совсем корректным – опираться на предыдущие результаты, мы ведь помним, что условия розыгрыша ЧР носили и носят явно дискриминационный характер для футболистов Калининграда, Сибири и ДВ. Так что на первые 5 лет можно волевым решением формировать финальную пульку по формуле (расчет для 8 команд для примера):

- дивизион «Центр» делегирует свои первые 6 команд

- дивизионы «Сибирь» и «ДВ» - по одной, т.е. своих чемпионов.

Формулу финала можно сделать смешанную – сначала игры в подгруппах, а затем полуфиналы и финал. И кстати, таким образом можно получить нехилую репетицию перед ЧЕ или ЧМ, проводя игры в таком же режиме – через 3 дня на 4-й.

Есть одно «но» - нужно будет предусмотреть резервные дни, ведь может случиться так, что до 4-х команд смогут до самого мая не вылететь из ЕК. Ну чисто теоретически.)))

Точно так же по аналогичной формуле можно проводить первенства низших лиг. Черт, ну красиво же! Вот до чего доводят эти базовые принципы.)))

Засим откланиваюсь. Ффух.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1060 2
Футбольные новости
72 1

«Локомотив» победил «Акрон» в Кубке России, Комличенко оформил дубль за две минуты

«Локомотив» на выезде победил «Акрон» в матче группового турнира пути РПЛ FONBET ...

502 11

Агент Алвеса: «Матеус мечтает сыграть за Бразилию. Нужно дождаться заявки на молодежный ЧМ и обсудить это с ЦСКА»

Лекка Де Камарго, агент атакующего полузащитника ЦСКА Матеуса Алвеса, высказался ...

565 11

Бубнов выставил оценки игрокам «Спартака» за матч с «Динамо» в 8-м туре РПЛ

Бывший защитник «Спартака», футбольный эксперт Александр Бубнов в выпуске на ...

519 33

Непомнящий — об ошибке Акинфеева: значит, теперь он будет весь сезон играть безошибочно

Российский тренер Валерий Непомнящий прокомментировал результативную ошибку ...

327 1

Максим Деменко оценил готовность «Краснодара» к матчу с «Зенитом»

Бывший полузащитник «Краснодара» Максим Деменко в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

1067 12

Радимов о тренере ЦСКА Челестини: "Уверенность перешла где-то в самоуверенность"

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

639 13

Ещенко: Смолов бы пригодился ЦСКА, он ещё в порядке

Бывший защитник «Спартака» Андрей Ещенко заявил, что экс-нападающий сборной ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.5%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.6%
Мне всё равно
45.3%
Популярное
24321 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

24383 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18883 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10929 385

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

6555 316

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают