Базовые принципы. Окончание.

  • Эта статья в архиве

Кончились принципы. Сказка заканчиваться не хочет.(

На всякий случай напоминаю, что в первой части были сформулированы первые принципы, которые могли бы лечь в основание для построения футбольной пирамиды:

1. Сборная для государства имеет абсолютный приоритет

2. Государство прямо заинтересовано в клубном футболе и должно участвовать в финансировании его жизнедеятельности.




В ходе обсуждения появлялись интересные возражения/сравнения по 2-му базовому принципу, смысл которых свел бы к следующему: форма участия государства может различной, и это не только и необязательно прямое финансирование.

Кстати, спасибо всем тем, кто принял участие в обсуждении. Это, знаете ли, некоторым образом стимулирует поиски более точных формулировок.)



Теперь пойдем дальше, и это уже будет попроще.

3. Условия проведения соревнований/турниров должны обеспечивать охрану здоровья спортсменов, не допускать нарушений, если имеются медицинские противопоказания и/или рекомендации.

Не, ну точно аксиома, доказательств никаких не требуется, все и так понятно. Поэтому и с формулировкой особо не парился. Хотя… может и стоило бы, но лень, ей-богу.

4. Соревнования/турниры должны обеспечивать безусловное соблюдение спортивного принципа, равенства условий для соперников не только в ходе матча, но и в процессе подготовки к нему.

Доказательства тут вряд ли нужны, но проиллюстрировать на примере 2-х боксеров охота. Ни о каком равенстве говорить не придется, если один готовится в нормальных условиях, а его соперника перед боем отвалтузили или заморили. Очень просто и опять на поверхности, не так ли?

На этом, пожалуй, и закончим с базовыми принципами. Их получилось немного, и слава богу. Но! Они должны выполняться безусловно, на то они и базовые.



Итак, теперь имеем некоторые аксиомы, а может это на самом деле теоремы, у которых есть свои свойства и следствия. Но об этом чуть попозже. Может теперь попробовать порешать какую-нибудь задачку? А попробуем! Надо же как-то привязать эти принципы к вопросу об устройстве футбола, для чего-то городили же огород… Не, конечно вряд ли полностью удастся решить эту проблему, но можно ведь хотя бы наметить пути решения. И то хлеб.)))



У любой задачки должны быть исходные данные, а поскольку речь идет о клубных соревнованиях РФ и теоретически охватывать они должны всю ее территорию, то начнем с самых что ни на есть очевидных:

География: 11 часовых зон, 4 климатические зоны, в самой широкой из которых (умеренный климатический пояс) есть свои климатические области, погодные особенности которых нельзя не учитывать (см. п.3. базовых принципов).

Честно говоря, арктической и субарктической зонами я бы пренебрег при рассмотрении условий проведения соревнований по футболу (о футзале, ясный перец, речь не идет). Мне как-то было себе сложно представить, что где-нибудь в Лабытнанги, Оймяконе или в Анадыре кто-то играет в большой футбол. Но оказалось, что играют в Мурманске, Нарьян-Маре... дальше, пардон, не стал копать. Заполярье, черт бы его побрал!))) И все, субарктическую зону уже из рассмотрения никак не исключить. Никуда не денешься, там тоже люди живут, работают и, надо же, еще и в футбол играют.

Кто-то может сказать, что это уже через край, берега потеряны нахрен, нафига это все перебирать. На это наперед замечу, что победный гол голландцам на памятном Евро-08 забил никто иной как Торбинский, который родом из Норильска. Вот вам и значение субарктики, Крайний Север, блин. Ну да, начинал он в мини-футболе, но принципиально это ничего не меняет. Кто поручится, что в будущем на каком-нибудь ЧМ, ЧЕ или ОИ сборную не вытащит чувак из очередной Тьмутаракани? Вот и получается, что условия для игры в футбол надо создавать практически повсюду. Попутно вспоминаем п.1 базовых принципов…

Транспортная логистика. Не, ну вот тут точно можно утонуть, разбираясь в дебрях каждой области или края. Тонуть неохота ни разу, а потому просто ограничусь констатацией наличия такого фактора. Можно спросить, а к чему его тогда приводить? Отвечаю - проигнорировать не удастся по той простой причине, что нельзя допускать 40-ка часовой переезд на матч. Это полное безобразие, уже не говоря о том, что нарушается п.4 базовых условий. Ну какая игра может быть, если ты изнурен настолько дикой поездкой? Если кто не понял, речь об организации соревнований в ПФЛ, там подобные случаи сплошь и рядом. При разбиении на зоны этот фактор обязательно должен приниматься во внимание, и уж точно должны быть введены разумные ограничения по времени и километражу переездов. Команды там, как известно, и без того не слишком то жируют…



Черт! Так надеялся, что получится остановиться этой заметкой. И никак не выходит. Зараза. Продолжение следует…(((

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1837 20
Футбольные новости
491 6

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

292 8

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

454 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

310 5

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1507 38

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

455 5

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

176 1

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9149 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1620 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5639 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают