"Спартак" перед "Зенитом": надо вспомнить о голах и о победах

События минувшего тура на положение «Спартака» в таблице чемпионата не повлияли.

Как был шестым, так шестым и остался.

Но это все, как говорится, внешняя сторона дела. Все, что внутри этой турнирной истории, выглядит далеко не столь безмятежно. «Спартак», что по очкам, что по забитым и пропущенным мячам все более погружается в трясину таблицы, которую «золотой» никак не назовешь. Шестые-седьмые по количеству набранных очков, восьмые по числу забитых мячей (в трех последних матчах – ноль забитых мячей), седьмые – по пропущенным…

Сразу после игры с «Уралом», отметив в своих заметках неутешительную статистику красно-белых, задал вопрос: что дальше? Его можно поставить и сегодня без какой-либо надежды дать внятный ответ. Зато есть полное ощущение того, что каких-то кардинальных изменений в игре команды, а значит и в турнирном положении красно-белых не изменится. Все как и прежде: могут собраться на какой-то очень принципиальный поединок (с «Зенитом», например,), а потом дома в двух подряд матчах с аутсайдерами чемпионата взять одно очко из шести (!), не забив ни гола. Наверное, смогут собраться и на игру в ближайшую среду на Кубок страны с соперниками из Питера. По крайней мере, надеюсь, что соберутся. А потом в воскресенье – «Динамо». И, что будет там – знать неведомо.

Кстати, когда говорю, что «надеюсь соберутся», вовсе не обвиняю команду в каком-то, извините, пофигизме. Нет, все вроде бы мотивированы, бьются до травм. И потенциал у футболистов чувствуется. Команды нет. Вот в чем главная беда. На мой взгляд. И когда говорят, что у «Спартака» не чувствуется руки тренера, в данном случае Гильермо Абаскаля, я не согласен. Рука чувствуется. Потому что, какое руководство команды, такие и результаты. То есть, что-то не то эти тренерские руки делают.

Если случится чудо и «Спартак» начнет побеждать, много забивать, продолжит мало пропускать и даже попытается броситься в погоню за своими нестабильными соперниками, что идут впереди его (а, кто там действительно стабилен в результатах и игре?) и замахнется на Кубок страны… Ну, тогда да. Тогда Абаскаля стоит оставить на следующий сезон. Иначе – никак. В этом сезоне его трогать нет смысла. Платить Абаскалю отступные, руководство клуба, думаю совсем не намерено. Но главное – нужна же внятная замена нынешнему главному тренеру. Может быть ее Томаш Амарал, как руководитель селекционной службы и ищет. Даже наша пресса с болельщиками и специалистами порой подбрасывают идеи (безработный Моуриньо, например, чем не кандидат?), только вот это все слова, а в «Спартаке», если уж соответствовать имиджу «народной команды», давно нужны дела. Причем, реальные, настоящие.

Абаскаль, подводя итоги матча с «Уралом», заметил, что единственное, чего не хватало спартаковцам – это завершения в финальной трети атак. Реализации создаваемых моментов. Впрочем, это тренер говорит постоянно. Можно добавить и еще кое-что. Умения использовать стандартные положения. Попробовать усилить игру полузащитников. Например, вспомнить, как когда-то играл «Спартак» через фланги и с дальнейшим переводом мяча в штрафную площадь соперника. Допустим, на того же Соболева. Сейчас же он со своим ростом ищет себе место на поле, пытаясь найти партнера и отдать ему передачу под удар. Никак не пойму, какую игру предлагает Абаскаль Игнатову? Или Зиньковский. В нем кто-то видит второго Промеса? Нет. Он Зиньковский. По-своему интересный игрок, но другой, конечно. Работоспособный, активный, но без сильного удара. Отсюда и голов у него нет. А Промес запоминался голами. Правда, теперь останется в памяти болельщиков еще и тем, что так бездарно завершил свою карьеру в «Спартаке». Хотя мог играть еще, забивать и приносить пользу команде.

А теперь приходится многое перестраивать. Раньше тренерский штаб какие-то «дыры» в своей работе закрывал Промесом. Сейчас и забивать, получается, некому, и фланги неэффективны, и группа атаки невнятная… Ну, а полузащита в целом – это, что называется, «вещь в себе». Вроде бы стала получше выглядеть оборона. Но тут, как порой говорят врачи, надо бы понаблюдать…

В среду кубковый матч с «Зенитом». Выставлять какой-то полурезервный состав «Спартаку» нет смысла. Надо выпускать всех, что называется, живых. Дуарте стоит поберечь, если он после столкновения в поединке с «Уралом» еще не полностью пришел в себя. А всем остальным придется, думаю, вспомнить первый после зимней паузы поединок в Питере. Там спартаковцы выглядели все-таки командой. Организованной, дисциплинированной, понимающей, чего хотят. «Зенит», думаю, сделал выводы из той ничьей. «Спартаку» надо сделать свои. В любом случае, должно быть интересно.

Спартак перед Зенитом: надо вспомнить о голах и о победах
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 2
2279 42
Футбольные новости
138 6

Мостовой: «Кубок во всех странах — это игры навылет, а у нас устроили не пойми что»

Бывший игрок «Спартака» Александр Мостовой в комментарии для сетевого издания ...

778 19

Скауты московского ЦСКА находятся на Кубке Азии U23

По информации Metaratings.ru, селекционный отдел московского ЦСКА побывал на Кубке Азии ...

2477 22

Два легионера покинули расположение сборной Узбекистана, Файзуллаев остается

После выхода с финал молодежного Кубка Азии сборная Узбекистана отпустили в ...

232 0

Брат Марцела Лички опроверг информацию о конфликте тренерского штаба «Динамо» с игроками

Марио Личка, тренер «Динамо» и брат главного тренера «бело‑голубых» Марцела ...

417 4

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

179 2

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

335 9

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.7%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
17143 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4191 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4362 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7154 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7053 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают