Евгений Бушманов: "Без конкуренции в составе это не "Спартак"

2 марта «Зенит» принимает «Спартак»



Известный в прошлом футболист, бывший главный тренер «Спартака-2», эксперт Бобсоккер.ру Евгений Бушманов о предстоящей игре в Санкт-Петербурге.

- Евгений Александрович, «Зенит» и «Спартак» играют между собой уже в первом же матче после возобновления сезона. Так составлен календарь. Мне бы, например, интереснее было посмотреть эту встречу позже. По ходу сезона, допустим…

- Наверное удобнее возобновлять сезон с менее сложного соперника. Это относится и к «Зениту», и к «Спартаку». Возможно лучше, когда команды все-таки разгоняются по ходу дистанции. С другой стороны – без раскачки наступает максимальная мотивация, максимальное включение в чемпионат. По разному бывает.

- Без раскачки – согласен. Но тут какая история еще… Команды играют пару туров, плюс кубковые матчи, а потом опять перерыв. У «Спартака», допустим, он составит одиннадцать дней. Вот такой рваный ритм может как-то негативно отразиться на настрое, на уровне готовности команды?

- Вряд ли. Все знают свой календарь, понимают, когда, с кем и где играют. Соответственно к этому и готовятся. Может кто-то увидит по первым двум турам после зимней паузы, что надо бы еще что-то подкрутить, подвинтить… Не вижу тут особых проблем.

- Матчи с участием «Зенита» и «Спартака» в зимней паузе удалось посмотреть?

- «Спартак» видел гораздо больше.

- Он опять под конец сборов «летал», много забивал. Не беспокоит, что в чемпионате может наступить некий спад? Мы уже нечто подобное видели прежде в работе Абаскаля и красно-белых.

- То, что я увидел… Мне показалось, что команда набирала форму, кондиции постепенно. В матче с «Ростовом» выглядели очень тяжелыми, а потом команда добавляла. Более того, на том этапе, а я говорю про матч с «Ростовом», спартаковцы только входили в тренировочный тонус, они все-таки позже ростовчан вышли из отпуска. Так что соперник выглядел интереснее. Разница в уровне готовности была очевидной. Сам Абаскаль, помнится, признавал, что команда только набирала игровой тонус.

- «Спартак» объявил, что вылетает в Питер на встречу с «Зенитом» прямо из Эмиратов. 29 февраля. На следующий день – тренировка, а 2 марта – сама игра. Понятно, что есть крыша на стадионе. Но все равно климат, погода существенно различаются. Не может ли это как-то сказаться на качестве игры спартаковцев?

- Как это может повлиять? Да никак пожалуй. Проведут матч - и домой. Кому-то возможно хочется просто побыстрее приехать в Москву, повидать семью. О том, что жены приезжали на сборы я ничего не слышал и не читал… А это на долгих сборах важный момент для игроков. Как я понимаю, «Спартак» все этапы сборов проводил в Эмиратах, получал краткий отдых и опять приступал к тренировкам. В этой ситуации без семей сложновато, конечно. Ну, что… Прилетают в Питер, готовятся к матчу под этой же крышей, немного привыкнут. По-моему все нормально.

- «Спартак» приобрел зимой только одного новичка – Угальде в группу атаки…

- Как скажется весной, что команда усилилась только одним футболистом? Ответ дадут только оставшиеся до конца сезона матчи. У «Зенита», кстати, перестановок трансферного плана было больше. Плюс это для команды или минус – тоже пока неизвестно. С другой стороны - все ключевые игроки и у «Зенита», и у «Спартака» остались.

- В последние дни многие высказываются по поводу ряда футболистов «Спартак», которых хотели отдать в аренду, но они предпочли остаться среди красно-белых. При этом, и Классон, и Маслов практически не играют. По Классену вы уже высказывались в СМИ, а, что скажете про Маслова?

- Мне непонятно его решение. Продлил контракт. Зачем?

- Некоторые считают, что он, возможно, хочет дождаться смены тренерского состава и тогда сможет доказать свою состоятельность. Вы в это верите?

- Паша уже достаточно давно играет. В апреле ему будет 24. Какое-то время еще есть, чтобы добиться определенных успехов. Но у него имеются проблемы со здоровьем. И вроде бы, судя по всему, они достаточно серьезные. Возможно решил перестраховаться, чтобы не остаться без контракта. Поэтому и продлил еще на год. В любом случае ему надо играть. А в «Спартаке» он вряд ли получит возможность часто выходить на поле. Игровую практику ему надо искать в другом клубе, видимо.

- Что ждете от матча 2 марта? Голы будут?

- Встреча может сложиться как угодно. Думаю, что начнут осторожно. Вряд ли кто побежит атаковать большими силами, прессинговать. Очки нужны и тем, и другим. А дальше – как пойдет. Залетит один мяч и игра раскроется. Или до конца постараются ждать ошибки другой стороны.

- В позиционной атаке «Спартак» не силен по-прежнему.

- «Зенит» более к ней привычен.

- Кому, по-вашему, Абаскаль может отдать предпочтение в атаке: связке Промеса и Угальде или выпустить в старте Соболева?

- Угальде приехал из чемпионата, который сейчас на ходу. И новичок «Спартака» по-моему тоже. В форме, это очевидно. Он готов. Промес априори сильный игрок. Скорее всего эта пара и выйдет.

- Абаскаль, на мой взгляд, никак не может до конца определиться с местом в группе атаки для Игнатова…

- «Спартак» перешел на схему 4-4-2, это видно. В ней Игнатов себя хорошо чувствует. Он может быть одним из двух нападающих. На фланге ему менее комфортно.

- Но на место в группе атаки большая конкуренция.

- А как без конкуренции?.. Без конкуренции это не «Спартак».

Евгений Бушманов: Без конкуренции в составе это не Спартак
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2 / 4
1202 6
Футбольные новости
101 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

62 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

94 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

117 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

342 9

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

222 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

297 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10838 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11468 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4202 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают