Борис Игнатьев: «Промес может и не вернуться, в «Спартаке» шанс дается другим»

Заслуженный тренер РСФСР, в прошлом тренер сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру Борис Игнатьев – о возобновлении футбольного сезона.



- Борис Петрович, лидеры чемпионата в первом туре после возобновления сезона потеряли очки. И «Краснодар», и «Зенит». Все закономерно, если судить, исходя из увиденного?

- Все, что произошло – все закономерно. Все напряженно работали в этот зимний период. И «Краснодар», и «Зенит», и «Рубин», и «Спартак» - жили зимой по своим планам, выходили на первый поединок с желанием сыграть как можно лучше. А, если возвращаться к тем прогнозам, что были? Ну, это же футбол. «Рубин» и «Спартак» показали, что они действительно провели зимний отрезок плодотворно. Я думаю, что еще многие прогнозы, которые будут делать болельщики, специалисты подвергнутся изменениям со стороны команд. У них свои соображения на исход любого матча. Тем более, что с точки зрения функциональной готовности сейчас многие выглядят как минимум не хуже тех, кто лидирует в чемпионате. И это выравнивает на данном этапе потенциальные возможности соперников. Хотя тот же «Краснодар» изначально виделся сильнее, а «Зенит», как предполагали некоторые специалисты, без проблем обыграет спартаковцев... Что в итоге? А в итоге и «Рубин», и «Спартак» выглядели психологически устойчивыми, несмотря на неблагоприятные прогнозы. Нас ждет интересное развитие событий в чемпионате…

- Я бы сказал, что соперники лидеров чемпионата играли в свою игру. И, как оказалось, эта тактика принесла положительный результат.

- И это правильно. «Рубин» какое-то время оглядывался на «Краснодар», спартаковцы конечно же были очень внимательны, дисциплинированы в игре. А в итоге и те, и другие потихоньку стали выглядеть все увереннее, понимая, что надо играть, отталкиваясь в основном от себя. «Спартак» понравился своим тактическим пониманием того, как надо выстроить игру против «Зенита». Он не давал игрового пространства хозяевам и в то же время при владении мячом, срывая атаки «Зенита», гости старались быстро убегать в свои контратаки. «Зенит» делал все то же самое, на мой взгляд, что и прежде. Но в атаке не получалось по двум моментам. Первое – «Спартак» лишил их игрового пространства, очень внимательно перекрывая все направления главного удара питерцев. И второе – у «Зенита» не получались атакующие фланговые действия с хорошей доставкой мяча в район штрафной площади «Спартака».

- В составе «Зенита» были интересные новички. «Спартак» выпустил с первых минут Угальде. И так получилось, что в отсутствие Промеса он взял на себя роль лидера в линии атаки. Но, какие-то надежды были и на Соболева, видимо.

- Соболев мне, честно говоря, не показался… Он и сам видимо остался недоволен своей игрой. Так что вполне логично был заменен минут за 20 до конца поединка. Честно скажу, реакция на замену у него была неадекватной. А вот Угальде мне понравился. Своей непосредственностью, умением, а самое главное – стремлением делать все, что должен делать нападающий. Не смотрел на то, что о нем скажут, если вдруг ошибется в случае неудачного обыгрыша соперника в районе штрафной. Этот парень, видимо, прекрасно понимает психологически, что он – форвард. А потому обязательно надо рисковать, чтобы забить. И это сейчас выделяет Угльде среди многих наших игроков линии атаки.

- До сих пор непонятно, когда вернется в состав Промес и вернется ли вообще… Что остается делать в такой ситуации тренерам «Спартака»?

- Просто продолжать работать. Нет Промеса и нет. Строить игру, исходя из тех, кто есть. В футболе очень часто случаются сложные ситуации. Эта – не какое-то исключение. Это жизнь. Значит, надо искать выход. Не разводить руками, не сетовать на отсутствие Промеса. У «Спартака» хороший кадровый состав. Все когда-то уходят. И великие игроки, в том числе. Ушел когда-то Симонян, ушел Аршавин…Ну, и что? Команды живут дальше, развиваются. Надо сделать так, чтобы «Спартак» «не заметил потерю бойца». Это новая ситуация для тренеров и игроков. Появляется шанс у других. И эти другие должны понимать, что сейчас им дается уникальный шанс заявить о себе в полный голос. Промес может ведь и не вернуться в «Спартак». Этого тоже нельзя исключать.

Борис Игнатьев: «Промес может и не вернуться, в «Спартаке» шанс дается другим»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 1
1665 26
Футбольные новости
122 0

Кукуян рассудит "Динамо" и "Зенит", Левников назначен на "Спартак" - "Локомотив"

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

80 0

«Спартак» взломает не самую прочную оборону «Локомотива». Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 26-го тура Мир РПЛ "Спартак" - ...

188 4

КДК РФС не стал отменять желтую карточку Дуарте в матче с ЦСКА

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) не ...

211 4

Ташуев заявил, что уже готов к новой работе после ухода из "Факела"

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев рассказал «РБ Спорт», что семейные ...

78 3

Дюков: «Когда Федун принимал участие в Исполкоме, он был полезен и активен. У него много идей»

Президент РФС Александр Дюков сообщил, что еще не поговорил с экс-владельцем ...

108 5

Хомуха — о матче ЦСКА — «Спартак»: «Самое скучное дерби за последние годы»

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet поделился ...

63 0

Игорь Шалимов: «Динамо» реализовало разницу в классе в матче с «Оренбургом»

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» подвел итоги перенесенного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10812 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11453 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3115 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3089 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4120 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают