Александр Тарханов: «Уверен, что и «Спартак», и «Зенит» ждут встречи в Кубке страны»

РПЛ объявила уточненное расписание ближайших матчей для клубов Премьер-лиги.




Накануне я уже писал, что «Спартаку» предстоит в этом рваном, дерганом и довольно напряженном графике игр изрядно поездить, встречаясь с разными соперниками, в том числе и в Кубке страны. Кстати, первая игра с «Зенитом» в полуфинале Кубка Пути РПЛ состоится в столице 3 апреля. Но до этого 30 марта будет встреча в чемпионате с «Уралом» и также на своем поле. Затем матч с «Динамо» - старейшее дерби страны. 13-го – выезд в Сочи. И где-то в период с 16 по 18 апреля – вторая игра с «Зенитом» уже на выезде. А дальше еще одна встреча в гостях – в Ростове. То есть, уже видно, как календарь начинает ужесточаться: Сочи, Питер, Ростов (пока игра намечена на 21 апреля), затем – предварительно на 25 апреля вынесено другое столичное дерби – с ЦСКА. Вслед за ним в конце месяца – встреча с «Локомотивом». Тоже не подарок. И где-то на стыке апреля и мая очередные кубковые встречи. Когда, с кем – это зависит от игр с «Зенитом». И сразу после кубковых баталий – поездка в Нижний Новгород.

Получаются все те же 10 матчей за более, чем 30 дней. В таком графике будут жить и прочие команды РПЛ, которые продолжают играть в Кубке России. Перекос? Конечно, учитывая то, что нам не играть в еврокубках. Хотели восполнить этот пробел увеличением игр в Кубке? Восполнили на 200 процентов. Регламент Кубка запутан невероятным образом, команды проигрывают, остаются в турнире, опять куда-то переходят, продолжают играть, а интенсивность календаря при это возросла многократно. И в то же время – после хотя и привычной, но все же очень долгой зимней паузы, опять провал в календаре, который видимо, никто не смог предусмотреть заранее. А надо бы…В свое время уже писал об этом, могу повторить вновь: оставьте Кубок России в старом формате с одной игрой на вылет, а новый турнир наподобие нынешнего назовите Кубком РФС (РПЛ). Как когда-то хотели сделать Кубок российской лиги. Вот вам и заполнение паузы, и сохранение традиций, и элементы новизны…

Впрочем, отвлечемся от календаря. Поскольку стали известны даты предстоящих полуфинальных матчей, хотелось бы вкратце поговорить о них. На эту тему, пообщался с экспертом Бобсоккер.ру, заслуженным тренером России Александром Тархановым. И попросил его оценить предстоящие полуфиналы в верхней части сетки.

- Александр Федорович, есть ли для вас фавориты в двух полуфинальных парах?

- Вопрос и сложный, и вроде бы простой. Как посмотреть… Полуфиналы Кубка России в верхней сетке – это Путь РПЛ, будут, конечно, интересными. В паре ЦСКА и «Балтики» фаворит армейцы, хотя не думаю, что «Балтика» не настроится на эти два матча. Уступать ЦСКА калининградцы не намерены, будут биться. Но, мы же понимаем, что класс армейских игроков выше. Они и в чемпионате сейчас идут гораздо лучше. Да и вряд ли узнав о сопернике в полуфинале кто-то из игроков мог ослабить уровень мотивации.

- Но есть и другая пара: «Спартак» - «Зенит». После недавней ничьей в Питере, когда многие ждали крупной победы «Зенита», возникает новый интересный сюжет, на сей раз кубковый.

- В обеих командах уверен ждут этих встреч. «Зенит» сейчас вновь стал лидером чемпионата, он все-таки выглядит стабильнее и сильнее. Его потенциал получше. По сумме двух матчей питерский клуб имеет больше шансов на общую победу. Но понимаю, что случиться может все, что угодно. Я тоже предполагал, что в чемпионате на старте второй половины сезона «Зенит» должен выиграть, а вышла несколько иная игра и счет 0:0.

- Может быть «Спартак» лучше настроился тогда?

- Спартаковцы, конечно, могут собраться, настроиться на одну игру. Но стабильности нет, а тут два матча, причем первый – в Москве, что тоже надо учитывать. От результата уже этой встречи, возможно, будет многое зависеть. Конечно, уровень игроков «Спартака» достаточно неплохой и они могут дать бой. Тем более, что еще непонятно, как сложится борьба за медали чемпионата, хватит ли у спартаковцев сил и возможностей попасть в первую тройку. А на Кубок настроиться, возможно, смогут лучше.
- Нынешняя формула турнира довольно запутанная и даже поражение от «Зенита», если это и произойдет, не позволит красно-белым вылететь из турнира. Они просто «упадут» в Путь регионов.

- Тем более с таким турнирным регламентом сложно что-то предсказать. Могу сказать лишь одно уверенно: «Спартак» просто так победу «Зениту» не отдаст...

Что ж. Пройдут матчи сборных и мы окунемся в очень напряженный график игр ведущих команд что в чемпионате, что в Кубке страны. На мой взгляд, Александр Тарханов верно оценил и известную нестабильность «Спартака» и то, что ему, видимо, было бы неплохо настроиться на успешное выступление в Кубке. Про шансы красно-белых в этом турнире говорить рановато, многое покажут матчи с «Зенитом». Но не только. В известном смысле «Спартак» сейчас, хочет он того или нет, будет искать свою игру без лидера атак Квинси Промеса. Навсегда красно-белые остались без него или на какое-то время – сейчас разговор не об этом. Клубу, команде надо решать и думать, что делать именно в оставшееся до завершения сезона время. Сезона по многим причинам складывающегося не лучшим образом. Хотя время на то, чтобы что-то исправить еще есть. А уже летом селекционной службе совместно с руководством клуба серьезно поработать над развитием «Спартака». Одними, пусть даже великими традициями из прошлого, нынешний болельщик, извините, сыт не будет.

Александр Тарханов: «Уверен, что и «Спартак», и «Зенит» ждут встречи в Кубке страны»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 1
3259 17
Футбольные новости
39 0

Руслан Нахушев: Без еврокубков тяжелее поднимать уровень российских игроков

Бывший защитник «Краснодара», ЦСКА и «Локомотива» Руслан Нахушев в интервью «РБ ...

65 0

Рубен Аморим о переговорах с «Вест Хэмом»: «Это была ошибка»

Главный тренер «Спортинга» Рубен Аморим извинился перед болельщиками за то, что ...

141 9

КДК оштрафовал «Сочи» на 50 тысяч рублей за задержку матча на 7 минут на фоне отравления игроков, на 20 тысяч – за позднее заполнение заявки

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

490 18

Департамент судейства ответил «Спартаку»: ошибся Мешков, а Казарцев прав

27 апреля департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го ...

84 0

Аркадий Афанасьев: Игрокам «Зенита» рано носить короны

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что ближайший матч ...

265 6

В «Зените» ответили, сможет ли Марио Фернандес сыграть с ЦСКА в Кубке России

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра рассказал о шансах ...

64 1

ПФК ЦСКА поздравляет Георгия Щенникова и Матвея Лукина

ПФК ЦСКА поздравляет:

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10820 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11455 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3118 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3091 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4136 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают