"Спартак-2": охота за "двумя зайцами"?

  • Эта статья в архиве

«Спартак», приступивший к работе на заключительном этапе зимних сборов, сейчас тренируется на базе комплекса «Открытие Арена»




В субботу 22 февраля, как подтвердил клуб, спартаковцы проведут контрольный поединок с ташкентским «Пахтакором». «Спартак» предложил сыграть этот матч, «Пахтакор» согласился. Тем самым спартаковцы вступают в недельный цикл подготовки, имея ввиду старейшее столичное дерби с «Динамо», которое пройдет 29 февраля. А уже в среду 4 марта нас ждет еще одно знаменательное дерби – с ЦСКА в Кубке страны. И, наконец, 9 марта – поединок с «Краснодаром». Вот такой резвый старт придется вскоре принять красно-белым.

Соответственно заканчивает свои сборы в Турции и молодежный состав, который завтра проводит очередной и заключительный в тех местах контрольный матч. Что же касается «Спартака-2», информацию о котором приходится собирать по крупицам, то команда тренируется в той же Турции, где должна пробыть до 25 февраля. Свой последний контрольный поединок «двушка» провела против грузинского «Зугдиди» и победила со счетом 1:0. Гол забил игрок на просмотре. Для тех наших читателей, кому интересен состав в этом матче, сообщу, что в первом тайме играли: Ярусов, Тигиев, Петрунин, Миронов, Самбу, Васильев, Володкин, Глушенков, а также трое игроков на просмотре. Во втором тайме состав спартаковцев выглядел так: Ярусов, Голосов, Петрунин, Воропаев, Васильев, Баду, Игнатов, Кутателадзе, а также трое игроков на просмотре. Полностью состав «Спартака-2», который вылетал в Турцию, выглядел так: вратари - Романьоли, Шитов, Ярусов; защитники - Баду, Воропаев, Голосов, Петрунин, Литвинов, Миронов, Тигиев; полузащитники - Васильев, Володкин, Игнатов, Глушенков, Данилин, Тюнин; нападающие - Кутателадзе, Нимели, Самбу. Кроме того, в составе были игроки на просмотре. Позже к команде присоединились полузащитники Бакалюк и Оганесян, которые находились в расположении юношеской сборной России.

Немало разговоров на нашем сайте вызвала информация о том, что «Спартак-2» только что дозаявил в свой состав таких игроков, как защитники Тигиев (ему 25 лет), а особенно Дьяков (31 год), полузащитник Тюнин (33 года). Судя по всему, появится в команде и опытный защитник Шишкин (33 года), хотя официально спартаковский клуб этого пока не подтвердил. Есть в обновленной заявке «Спартака-2» и ряд других футболистов, таких как, например, нападающий Соболев, защитник Ещенко, полузащитник Бакаев и кое-кто еще. Но последние фамилии не должны смущать, поскольку заявка на участие в Премьер-лиге и ФНЛ «сквозная», что позволяет заявлять игрока на оба турнира. А вот по другим новичкам, конечно, есть некоторые вопросы.

Нет, то, что они призваны помочь «Спартаку-2» уцелеть в ФНЛ, наладив игру и результаты, это очевидно. Это первая задача. Есть, видимо, и вторая: рядом с более опытными игроками – «дядьками», молодые футболисты должны будут и выглядеть увереннее, набираясь опыта в противостоянии с более великовозрастными командами ФНЛ. Конечно, это усилит и конкуренцию за попадание в состав. Другой вопрос: появление группы игроков, которым за 30, все-таки несколько противоречит, на мой взгляд, главной идее, с которой живет и играет «Спартак-2». Это - подготовка квалифицированного резерва для основного «Спартака». А место в турнирной таблице всегда вроде бы было делом второстепенным. Сейчас же в этой стратегии руководства, исходившего из заявленных когда-то основных целей и задач «Спартака-2», видимо, что-то поменялось. Что именно?

Скорее всего, вспомнили о нынешнем месте «двушки» в таблице и о том, что с такой игрой недолго свалиться и в ПФЛ. Не допустить этого должен новый тренерский коллектив, который, не исключено, и выдвинул идею укрепления теми, кому за 30. Все очевидно. С этими футболистами в клубе, видимо, захотели «убить двух зайцев» сразу: и место команды в таблице подтянуть и попробовать усилить игру за счет более опытных футболистов, на примере которых будут учиться младшие по возрасту игроки. Что из этого получится, посмотрим по окончании сезона.

Читайте также:
0 / 0
6176 41
Футбольные новости
18 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

40 0

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

47 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

72 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

97 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

104 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

110 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают