«Зенит» ответит на критику победами

О целеполагании «Зенита».



Тринадцать латиноамериканцев на контракте и потеря Кругового вызвали новый шквал критики в адрес «Зенита». Футбольные русофилы твердят о стагнации российских игроков в Санкт-Петербурге, а агенты футболистов с отечественными паспортами потирают руки в предвкушении (или уже получении) сверхприбыли: ценник на россиян действительно растет в геометрической прогрессии. Но после серии недавних бесед с представителями «Зенита» возьму на себя смелость утверждать: петербургский клуб в ус не дует и готовится ответить на критику победами.

Я понимаю и принимаю выбранный «Зенитом» вектор развития: десятикратный чемпион страны заточен на достижение спортивного результата и выбирает для этого все легитимные методы и приемы достижения цели. Клуб разумно распоряжается релевантными доходами и усиливает проблемные позиции качественными футболистами. В основном составе «Зенита» значатся 11 (!) россиян, шестеро из которых имеют опыт выступления за сборную России, за петербургскую команду выступают три олимпийских чемпиона (Дуглас Сантос, Нино, Клаудиньо), четвертьфиналист чемпионата мира 2018-го года, действующие игроки сборной Колумбии, Казахстана, Сербии и олимпийской сборной Бразилии. Играть за «Зенит» почетно и престижно: в Санкт-Петербурге лучший в стране стадион и стабильная финансовая ситуация. Как следствие, «Зенит» пять лет подряд становился чемпионом России. На основании анализа общественного мнения делаю вывод, что за такой подход клуба ратуют многие петербургские болельщики. Заполняемость «Газпром Арены» в условиях FAN-ID - лучшее тому подтверждение.

В «Зените» губят карьеру российских игроков? Мне не жаль соотечественников среднего поколения, этих вполне себе зрелых, обеспеченных, обласканных вниманием молодых людей. Каждый из них (в том числе Круговой в 2019 году и Коваленко прошлым летом) знал, на что шел, но не все, как Сергеев и Ерохин, способны куда подальше отправить собственные амбиции и обиды и трудиться в интересах команды. Не каждый готов последовать примеру Михаила Кержакова, несколько лет скитавшегося по провинциальным гостиницам, не у всех характер Кузяева, сделавшего себе имя в крайне непростом регионе. Пусть работают и доказывают в изначально равных условиях - вот почему остаюсь убежденным сторонником отмены лимита. Обладатели Кубка УЕФА Файзулин, Широков, Зырянов в конкуренции с Домингесом, Ширлом и Текке, а затем и с Данни и Кришито, смогли.

Перебор с латиноамериканцами? Тоже нет: «Зенит» не нарушает российских футбольных законов, нашел свою нишу в селекции и грамотно оперирует экономическими рычагами. Выгодная продажа Малкома, перезапустившего в Санкт-Петербурге свою европейскую карьеру, позволяет «Зениту» являться сильным игроков на трансферном рынке. Примеры тому - приобретение лучшего на данный момент центрального защитника чемпионата Бразилии Нино, игрока основного состава «Палмейраса» Артура и одного из талантливейших футболистов мира Педро.

Современный «Зенит» - не место для слез и сантиментов. Именно целеполагание петербургского клуба и сформировало ценности тренеров и футболистов: объединение усилий ради решения высоких задач. Читай - играет сильнейший независимо от возраста и национальной принадлежности. Благодаря такому прозрачному подходу в коллективе и сложилась комфортная атмосфера: в «Зените» исключены как борьба за переделы влияния, так и внутренние противоречия. Неготовые уходят - Ренан, Бакаев и Круговой подтвердят. Почему «Зенит» за последние годы не довел ни одного собственного воспитанника до уровня стабильного игрока основного состава? Это совсем другая история, к обсуждению которой мы обязательно вернемся.

Двухочковое отставание от «Краснодара» в РПЛ и участие в плей-офф Кубка России (даже в случае неудачи в ответном матче с «Динамо» петербуржцы продолжат борьбу за трофей в пути регионов) - такова диспозиция «Зенита» перед возобновлением российского футбольного сезона. Лучшее, что может сделать «Зенит» - ответить на критику победами. Как мантру повторю: подопечным Сергея Семака крайне важно выиграть именно этот чемпионат. Уверен, так и будет.

«Зенит» ответит на критику победами
Фото fc-zenit

Читайте также:
3.1 / 31
4952 188
Футбольные новости
42 0

Кукуян рассудит "Динамо" и "Зенит", Левников назначен на "Спартак" - "Локомотив"

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

40 0

«Спартак» взломает не самую прочную оборону «Локомотива». Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 26-го тура Мир РПЛ "Спартак" - ...

69 1

КДК РФС не стал отменять желтую карточку Дуарте в матче с ЦСКА

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) не ...

107 3

Ташуев заявил, что уже готов к новой работе после ухода из "Факела"

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев рассказал «РБ Спорт», что семейные ...

48 3

Дюков: «Когда Федун принимал участие в Исполкоме, он был полезен и активен. У него много идей»

Президент РФС Александр Дюков сообщил, что еще не поговорил с экс-владельцем ...

73 3

Хомуха — о матче ЦСКА — «Спартак»: «Самое скучное дерби за последние годы»

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet поделился ...

58 0

Игорь Шалимов: «Динамо» реализовало разницу в классе в матче с «Оренбургом»

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» подвел итоги перенесенного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10812 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11453 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3115 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3089 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4120 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают