Почему «Зенит» не заслуживает упреков за матч со «Спартаком»

Еще раз о главном событии тура.



Что нормально



Давайте еще раз: вчера на «Газпром Арене» «Зенит» и «Спартак» сыграли качественный матч. Обе команды придерживались выбранной тактики и продемонстрировали свои сильные качества: «Зенит» - хорошую физическую готовность, контроль мяча, игру низом и широкий спектр атакующих действий, «Спартак» - надежную оборону, автоматизм в переходных фазах и молниеносные контратаки. И те, и другие сыграли на твердую четверку с поправкой на долгую паузу, адаптацию к российским реалиям (под крышей «Газпром Арены» всегда сложно дышать) и, в случае «Спартака», кадровые проблемы. Еще вчера говорил, что не вижу повода упрекать обе команды за итоговые 0:0. Остаюсь при своем мнении и воскресным утром - это был хороший футбол в исполнении достойных соперников.

Ах, да, «Зенит» не выиграл и, судя по ветке обсуждения, заслуживает строгого порицания. Но послушайте: всегда (подчеркиваю - всегда!) атакующая команда будет иметь проблемы с низко обороняющимся соперником. По моему глубокому убеждению, «Зенит» практически все делал правильно (за исключением безрассудного выхода из обороны через короткий пас при таком прессинге): владел мячом (две трети игрового времени, 62 на 38 - здесь и далее данные WhoScored), демонстрировал слаженное движение, превзошел оппонента по числу передач (550-329, из них короткие 475-281, кроссы 28-12, длинные - 47-36), качественно исполнял стандартные положения. Но, повторюсь, каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. «Спартак», поначалу закрывшийся, а затем превзошедший хозяев поля по количеству и качеству ударов по воротам (11-7), позволил ровно на ноль. Респект «Спартаку» за столь качественный разносторонний футбол, и, вот парадокс, гипотетический гол Игнатова на 90+5 минуте (отмечу блестящую, в хоккейном стиле комбинацию!) тоже сохранил бы итоговый результат в рамках футбольной справедливости! Но «Зенит» не проиграл эту встречу, хотя, повторюсь, попади Игнатов или ранее Угальде - мог. Был шанс и на победу, не вынеси мяч с линии ворот Хлусевич. Первый тайм остался за «Зенитом», второй по качеству созданных моментов - за «Спартаком». Так что примем 0:0 и будем двигаться дальше.

Что огорчило


Если и критиковать «Зенит», то только за отдельные компоненты: низкая игра Клаудиньо - раз (отсюда озвученное Сергеем Богдановичем отсутствие последнего паса). Попытка завершать атаки ударами из чужой штрафной (86 процентов, тогда как у «Спартака» 55 процентов ударов из-за пределов владений Адамова) - два. Перегруз правого фланга - три. Уже упомянутые ошибки при выходе из обороны - четыре. Поздний выход на замену Педро и Сергеева, способных на неожиданно открывшемся пространстве принять нестандартное решение - пять.

Я бы обратил внимание и на то, что «Зенит» из семи (!) матчей с прямыми конкурентами выиграл только один (в августе у «Спартака»). Два поражения от «Локомотива», неудача в домашнем поединке с «Динамо», ничьи в играх с «Краснодаром», ЦСКА и тем же «Спартаком» - крайне слабый результат для петербургской команды. Понятно, что чемпионаты выигрывают во встречах с соперниками из нижней части турнирной таблицы, однако 6 очков из 21 возможного - серьезный повод задуматься.

Много раз говорил, что петербуржцы и без зимних приобретений были обязаны брать очередное золото. Прав и Геннадий Сергеевич Орлов, которого вчера от души поздравил с днем рождения: если «Зенит» с таким составом не станет первым, это будет «что-то из ряда вон выходящее» (конец цитаты). Впрочем, на данный момент ничего страшного не произошло: потеря очков «Краснодаром» мне видится еще более болезненной.

Что порадовало



Посещаемость «Газпром Арены»: 57865 зрителей - новый рекорд эпохи FAN-ID (цифра на домашнем матче с «Краснодаром» - 46701). На лучшем в стране стадионе благодаря болельщикам «Зенита» и блестяще организующему предматчевые мероприятия петербургскому клубу - самая яркая в РПЛ футбольная атмосфера. Отмечу блестящую работу Сергея Карасёва - на мой взгляд, это лучший арбитраж в нынешнем сезоне. Футбол вернулся в Россию, весна на дворе, 8 марта не за горами - чем не поводы для теплой улыбки!

После матча со «Спартаком» зенитовцы получили два выходных. Впереди встречи с «Уралом» (9 марта в гостях) и «Динамо» (13 марта дома ответная четвертьфинальная игра Кубка России пути РПЛ). Забыли 0:0. У нас все будет хорошо.

Почему «Зенит» не заслуживает упреков за матч со «Спартаком»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2 / 14
4923 195
Футбольные новости
0 0

Александр Алаев — о лимите на легионеров в РПЛ: Надо оставить все, как есть

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

83 1

Тарханов оценил шансы «Динамо» в матче с «Зенитом»

Бывший главный тренер ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Урала» Александр Тарханов ...

211 3

Тренер ЦСКА оценил шансы команды в противостоянии с «Зенитом»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

143 1

Сербский футболист ЦСКА Зделар планирует построить дома русскую баню

Ранее пресс-служба клуба опубликовала изображение, на котором полузащитник ...

115 7

Александр Мостовой: На фоне Абаскаля почти любой тренер будет казаться гениальным

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в беседе с корреспондентом «РБ ...

126 0

Стало известно, при каких условиях Рангник согласится возглавить «Баварию»

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник еще не решил, примет ли он ...

68 0

"Лейпциг" обыграл дома дортмундскую "Боруссию" со счетом 4:1

"Лейпциг" крупно обыграл дома дортмундскую "Боруссию" в матче 31-го тура чемпионата ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10830 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11465 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3126 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4182 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают