Почему ушел из «Зенита» Данил Круговой

Взгляд из Санкт-Петербурга.



Развитие карьеры - личное дело каждого футболиста. Уроженец Гатчины Данил Круговой учился футболу в городе на Неве, поиграл за молодежные команды «Зенита», съездил в Уфу, вернулся в Санкт-Петербург, теперь вот переезжает в столицу - нормальная история для любого спортсмена. Вопрос в целеполагании и прозрачности решений.

Тлетворное влияние на эту историю оказал агент Кругового, ранее утверждавший, что «Данил на сто процентов готов биться за город и за клуб». Напомню так же, что в 2018-ом году агент запросил баснословную личную выплату в пять миллионов рублей для переподписания контракта с «Зенитом», а после отказа тогдашнего заместителя спортивного директора Вячеслава Малафеева свернул переговоры и забрал своего подопечного в Уфу. По моей информации, агент вел переговоры с ЦСКА за спиной Семака и руководства «Зенита». Подтверждение этой версии - участие футболиста в медицинском осмотре в ММЦ и включение в состав на сбор в Абу-Даби (вопрос с арендами Ренана и Чистякова решался в открытую). Знаю, что Александр Иванович Медведев планировал расставить точки над i в контрактном вопросе именно в Арабских Эмиратах, однако элементарно не успел - договоренности с ЦСКА были достигнуты раньше и, еще раз подчеркну, без уведомления «Зенита» стороной игрока.

Решение руководства перевести Кругового в «Зенит-2» считаю правильным - зачем держать в основном составе немотивированного футболиста? (в мае, кстати, «Зениту» принимать ЦСКА). Олега Самсонова «Краснодар» в похожей ситуации принудил бегать по кругу. Артема Дзюбу «Спартак» отдал в аренду в «Ростов». Кстати, не исключаю, что и «Зенит» на холодную голову поступит аналогичным образом - так, во всяком случае, можно сэкономить на зарплате и угомонить злые языки.

Со спортивной точки зрения «Зенит» ничего не теряет: на левом фланге способен сыграть не только Дуглас Сантос, но и Караваев, и еще один потенциальный новобранец с российским паспортом. О том, что Круговой проиграл конкуренцию Дугласу Сантосу, наверно, никто спорить не будет, как и отвергать тот факт, что Сергей Богданович пытался найти Круговому место на поле. Да, порой на непрофильной позиции справа, однако это лучше, чем сидеть на скамейке.

Сегодня талантливый футболист, ставший жертвой агента и здоровой конкуренции, покидает расположение петербургской команды. Знаю, что расстаются без взаимных обид и претензий: вчера вечером между игроком и первыми лицами «Зенита» состоялся откровенный разговор. В Санкт-Петербурге Круговой стал трехкратным чемпионом России и заработал огромные деньги. На мой взгляд, он вполне мог продолжить карьеру в родном городе - пусть и без гарантий стабильного игрового времени, зато обласканный болельщиками и за вполне приличное материальное вознаграждение. Открою секрет, некоторые футболисты не любят сидеть на замене в том числе и потому, что лишаются премиальных и статуса.

«Зениту» тоже надо извлечь уроки из этой истории. Досконально знать бэкграунд агента (звонок, прозвучавший в переговорах с Малафеевым, услышан не был). Искать сильную позицию при пролонгации соглашения и решать вопрос как минимум за год до его истечения. Как сложится карьера двадцатипятилетнего футболиста в ЦСКА? Для меня открытый вопрос. Удачи тебе, Данил Круговой. Спасибо за все.

Почему ушел из «Зенита» Данил Круговой
Фото ФК "Зенит"

Читайте также:
2.3 / 46
22281 589
Футбольные новости
1 0

«В ведомстве Мележикова будет наведение порядка и контроль всего происходящего» — президент РПЛ Алаев

Президент Российской Премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил «Матч ТВ», что в ...

32 1

Егор Титов — о «Зените» и «Спартаке: Одни чемпионы пятикратные, другие только мечтают оказаться хотя бы раз на этом месте

Бывший футболист сборной России Егор Титов сравнил состав «Спартака» с ...

66 1

Магия Лички: сможет ли тренер «Динамо» вновь обыграть фаворита сезона

«Зенит» попытается удержаться наверху, «Краснодар» совсем рядом.

59 0

Сергей Веденеев: Для «Зенита» хорошо, что «Динамо» не играет от обороны

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев ...

426 15

Рассказываем, когда Файзуллаев вновь сыграет за ЦСКА

Bobsoccer сообщает, когда ждать Аббоса в Москве.

229 8

"Балтика" играет матч жизни, ЦСКА должен угадать с составом. Прогноз на игру

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 26-го тура Мир Российской ...

62 0

Константин Лепехин: Если «Зенит» теряет очки, то пресса каждый раз из этого делает сенсацию

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепехин порассуждал о предстоящем матче ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10807 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11446 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3113 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4097 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают