Куда движется «Зенит»

О настоящем, прошлом и будущем «Зенита».


Настоящее. Вопросы



За окном под минус 30 - такой январь на моей памяти был в 1987-ом, на экваторе моей срочной службы. Холода стояли и в 88-ом, когда мы с нынешним генеральным директором российской ассоциации спортивных комментаторов Алексеем Ефимовым закрывали передислокацию батальона: грузили армейские пожитки, проверяли документы, караулили штаб. В казарме было плюс восемь. Спали в шинелях.

Январь в любую погоду (в 2014-ом было +3) для футболистов - время беспокойное: надо возвращаться к работе. При Бышовце «Зенит» в начале 1997-го года провел мини-сбор в ДСИ, там же недавно тренировался «Ленинградец». Уже тренируется Вилсон Изидор, проводящий отпуск в Санкт-Петербурге. Крутит «велосипед», занимается на тренажерах, плавает в бассейне и получает процедуры Вячеслав Караваев. Перестали наедаться оливье и остальные зенитовцы: ежедневно тренируется на родине и участвует в благотворительных и товарищеских матчах Вендел, еще до нового года занимался в том же ДСИ Михаил Кержаков, бегает по пляжам Пхукета Нуралы Алип. Ребят понять можно: выйти на первый сбор физически и ментально неподготовленным - себе дороже.

Bobsoccer.ru давно анонсировал зимние приобретения «Зенита», и, уверяю вас, покупками Педро и Нино дело не ограничится. С уходом в аренду Ренана и возможностью заявить бразильского тинейджера в список Б, у петербуржцев открылась еще одна легионерская вакансия, которую клуб планирует закрыть в ближайший регистрационный период. Как я отмечал еще в декабре, ждем пополнения и из числа российских футболистов, первым из которых действительно может стать Ильзат Ахметов. Ответы на вопросы, зачем петербургской команде потребовался некогда проходивший сборы с Семаком полузащитник «Краснодара», вроде бы лежат на поверхности: ослабление прямого конкурента, лимит, усиление внутренней конкуренции в середине поля. Однако мне совершенно непонятно, почему тренерский штаб проявил заинтересованность в игроке, функционал и характеристики которого практически идентичны с набором качеств Дмитрия Васильева. Поломаем голову вместе?

Направленность работы в Абу-Даби традиционна: функциональный фундамент, игровые взаимодействия, интеграция новичков. На первый сбор поедут несколько молодых футболистов, шансы которых закрепиться в основном составе оцениваю в 0 целых 0 десятых. Сергей Богданович продолжает традиции Дика Адвоката, работавшего исключительно с готовым игроками и не желавшего тратить время на доведение сырых, по его мнению, спортсменов, до заданного им уровня. Полагаю, Дмитрий Васильев так и останется единственным молодым воспитанником петербургского футбола в главной команде (если, конечно, ментально восстановится после непростой травмы), да и то с гипотетическим приходом Ахметова ему уготована роль игрока глубочайшей ротации. Коваленко? По мне ему, но не Ренану, надо было уходить в аренду: доверившийся агентам молодой человек на данном этапе карьеры серьезно ошибся. Но, конечно, дай Бог ему всего самого хорошего.

Куда движется «Зенит»

Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru

По Ренану мое мнение остается прежним: даже после возвращения Родригао и на фоне прогрессирующего Алипа бразильский юноша был не настолько плох, чтобы держать его на скамейке запасных. Возможно, проблема заключалась в том же лимите, а не в игровых качествах: Ренан регулярно вызывался в олимпийскую сборную Бразилии, не терял в трансферной стоимости и по своим характеристикам (быстрый, левоногий, прыгучий, с приличным первым пасом) вполне проходил в состав. Мог ли девятнадцатилетний защитник сыграть за «Зенит» более 585 минут? На мой взгляд, да. Однако события текущего сезона (уход Малкома и Кузяева, переформатирование игры, приглашение Марио Фернандеса, упомянутые Родригао с Алипом) напрямую коррелировали с судьбой Ренана. Индивидуальные ошибки? Спишем на молодость и свойственный юным бразильцам авантюризм. И вновь констатируем факт: Сергей Богданович не стал возиться с молодым игроком (об этом ниже), а, повторюсь, по заветам Адвоката «доверился профессионалам».

Полагаю, с приходом Нино и Ахметова на выход могут потянуться Дмитрий Чистяков и Александр Ерохин (тридцатичетырехлетний полузащитник с заканчивающимся летом контрактом, напомню, числится легионером). Однако смена команды посредине сезона зачастую вызывает побочные эффекты (потеря титула, премиальных, статуса). Помните историю Антона Заболотного, не покинувшего «Зенит» зимой 2019-го года?

- Сергей Богданович говорил так: «Антон, у тебя будет 10-15 минут, причем, скорее всего, не в каждой игре», - рассказывал мне форвард ЦСКА, - ты можешь уйти в аренду, держать насильно я тебя не буду. Я задал встречный вопрос: «Сергей Богданович, вы авторитетный и большой в прошлом игрок, опытный человек, сталкивающийся по жизни с самыми разными обстоятельствами. Пожалуйста, дайте мне совет не как тренер, а как бывший футболист. Как мне поступить? «Я бы на твоем месте остался в «Зените» и помог команде стать чемпионом», - ответил Семак. В тот же вечер на семейном совете мы решили, что лучше остаться в Санкт-Петербурге. Мне очень хотелось выиграть золотые медали, Сергей Богданович всегда настраивал нас так, что в команде не только одиннадцать человек, выходящих в стартовом составе, а все двадцать пять входящих в заявку на сезон игроков, каждый из которых вносит посильный вклад в достижение общего результата.

Словом, выбор за самими ребятами. Будут ли он играть в подбирающейся бразильской компании? Думаю, нет.

Остальные новости обсудим по мере их поступления. Скажу лишь, по моим ощущениям, Семак еще раз попробует схему 4-3-3, возможно, с ложной девяткой в исполнении Клаудиньо. Нынешние и будущие бразильские новобранцы обеспечат баланс - это то, чего так не хватало «Зениту» в этой интерпретации после ухода Малкома и Кузяева. Не стоит забывать, что петербуржцы на данный момент отстают от «Краснодара», а отыгрывать гандикап сподручнее с атакующей схемой, нежели с тремя центральными защитниками.

Куда движется «Зенит»

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Будущее. Академия



Будущее «Зенита» так или иначе все равно связано с Академией. Сколько бы бразильцев ни покупал петербургский клуб, в Санкт-Петербурге всегда будут ждать собственных воспитанников. Руководство «Зенита», и в частности Андрей Сергеевич Аршавин, в этом направлении проделывает большую работу: в марте официально открывается новый манеж (формата ДСИ), набирает новые мощности интернат (хотя Аршавин публично сожалеет о том, что доля петербургских ребят в команде 2006-го года уменьшилась), подписываются контракты с футболистами 2008-го года рождения. Знаю, что руководство «Газпрома» стремится подчинить интересам «Зенита» весь петербургский футбол, в том числе для того, чтобы изначально оградить талантливых ребят от влияния московских структур, однако на данном этапе не находит понимания с третьим по масштабу футбольным клубом города «Алмаз-Антеем». Идея оставлять в поле зрения «Зенита» всех одаренных местных воспитанников логична, однако начинать надо с системы начальной подготовки. Конкретные шаги? Отказ от филиалов (в октябре не попавшие в главную команду Академии ребята 2015 года рождения будут искать себе новые клубы и далеко не факт, что все справятся со стрессом и останутся в футболе), создание условий для градообразующих предприятий и бизнес-структур по восстановлению и развитию детских спортивных школ, проведение конкурентоспособного первенства Санкт-Петербурга в категории А по всем возрастам. Естественно, необходимо продолжать участвовать в замечательных соревнованиях РФС - ЮФЛ-1, ЮФЛ-2 и ЮФЛ-3. Развитие инфраструктуры и повышение квалификации тренерских кадров - правильные направления деятельности Российского футбольного союза и Федерации футбола Санкт-Петербурга, однако и они заведут в тупик без заинтересованности субъекта. Самого ребенка. Детям же на начальном этапе интересно приходить на тренировки к любимому тренеру, радоваться общению с друзьями, бегать по полю (практически любому), принимать участие в хорошо организованных соревнованиях, играть в красивой форме, получать преференции (не только материальные) и мечтать о главной команде своего города. Пока же детские (и родительские, что немаловажно) мечты о «Зените» разбиваются о целеполагание петербургского клуба: выигрывать титулы силами готовых футболистов (преимущественно иностранцев). Второй команды РПЛ в Санкт-Петербурге нет, конкурентоспособных детско-юношеских клубов в городе раз, два и обчелся. Вот и едут перспективные воспитанники «Алмаз-Антея» и СШОР (Даниил Денисов - «Спартак», Иван Обляков - «Уфа», ЦСКА) в поисках футбольного счастья в Москву - и кому, как ни «Зениту» с его нынешней стратегией развития стоит предъявлять за это претензии? Но Академию я поддерживал и буду поддерживать всегда, тем более, что сейчас появился и личный интерес: в команду 2012 года рождения (тренер Борис Купцов) после года (!) просмотра и двух (!!) селекционных сборов зачислен наш (совместно с ДФК «Зенит-84») воспитанник Алексей Лобанов. Удачи!

Куда движется «Зенит»
Фото автора.

Прошлое. О перекосах



На новый год замечательный петербургский журналист, менеджер по маркетингу ФК «Ленинградец» Алексей Павлюченко подарил мне книгу «Наш Дель Боске», в создании которой он выступил в роли соавтора Бориса Завельевича Рапопорта. Настоятельно рекомендую! (наряду с биографией Пушкина от Ариадны Тырковой-Вильямс - прекрасное январское чтиво)

Куда движется «Зенит»

Фото автора.

Без прошлого нет будущего, а в том, что произошло в самом неудачном российском сезоне в истории «Зенита» (2002 год), и помогает разобраться добрейший Борис Завельевич. Я хорошо помню тот период: и четыре часа бесполезного ожидания обещанного одним из зенитовцев интервью, и тающего на глазах Юрия Андреевича Морозова (снятый нашим оператором Владимиром Шаляпиным кадр уходящего в подтрибунное помещение Лужников главного тренера «Зенита» после проигранного финала Кубка России по-прежнему щемит сердце), и раздробление некогда единого коллектива на нестыкующиеся ни на поле, ни в жизни составные части. Возвращение в «Динамо» лидера раздевалки Андрея Кобелева, потери ключевых центральных полузащитников Горшкова и Деменко, создание недосягаемой для отечественных игроков зоны финансового и бытового комфорта для Мудринича, Ранджеловича и Вьештицы - вот что подорвало основы «Зенита», который Морозов планировал привести к чемпионскому званию. Десять лет спустя Игорь Денисов с цифрами по зарплате Халка отстаивал перед руководством интересы русского костяка, а в ноябре 2023-го в сборную России были вызваны лишь два представителя «Зенита». Тенденция, однако. Руководству клуба очень полезно знать историю: это сейчас в команде все хорошо, но значение превентивных мер переоценить невозможно.

Куда движется «Зенит»

Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru

2024-й - год юбилеев: 80 лет завоевания Кубка Советского Союза, 40 лет первому чемпионству. Дай Бог здоровья племяннице участника финального матча с ЦДКА 1944 года Николая Копуса. На Кипре строят большую теннисную карьеру внуки Сергея Сальникова Петрос и Стафаном Циципас. Вчера поздравил с днем рождения блестящего нападающего «Зенита» восьмидесятых годов, воспитанника ленинградской «Смены» Владимира Алексеевича Клементьева, забившего в золотом сезоне 12 мячей. Мы, ленинградские болельщики, помним и гордимся.

Куда движется «Зенит»? Конечно, к победам. И, надеемся и верим, за год до своего столетия петербургский клуб знает, что делает.

Читайте также:
2.6 / 12
8185 223
Футбольные новости
42 0

"Динамо" удобнее для "Зенита", чем "Рубин". Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 26-го тура Мир Российской ...

55 0

«В ведомстве Мележикова будет наведение порядка и контроль всего происходящего» — президент РПЛ Алаев

Президент Российской Премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил «Матч ТВ», что в ...

91 1

Магия Лички: сможет ли тренер «Динамо» вновь обыграть фаворита сезона

«Зенит» попытается удержаться наверху, «Краснодар» совсем рядом.

80 2

Сергей Веденеев: Для «Зенита» хорошо, что «Динамо» не играет от обороны

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев ...

611 18

Рассказываем, когда Файзуллаев вновь сыграет за ЦСКА

Bobsoccer сообщает, когда ждать Аббоса в Москве.

297 8

"Балтика" играет матч жизни, ЦСКА должен угадать с составом. Прогноз на игру

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 26-го тура Мир Российской ...

78 0

Константин Лепехин: Если «Зенит» теряет очки, то пресса каждый раз из этого делает сенсацию

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепехин порассуждал о предстоящем матче ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10807 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11446 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3113 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4097 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают