Как изменится «Зенит»

Рассуждаем об игровой концепции «Зенита» во второй части сезона.



Семак переходит на 4-3-3?



Получив в свое распоряжение Педро, Нино и Артура (об Ахметове ниже), Сергей Богданович встает перед непростым выбором: продолжать играть по схеме с тремя центральными защитниками, или вернуться к 4-3-3, от которой тренеры отказались в начальной фазе текущего сезона. Мотивацию Семака понять можно: нарушение баланса, возникшее после ухода Кузяева и Малкома и с травмой Родригао, грозило вылиться в футбольный Армагеддон. С приобретением Фернандеса тренерский штаб придумал перераспределение функций потерянных системообразующих футболистов в 3-5-2 в разных вариациях, но эпизодически использовал и разно располагающиеся на поле квартеты защитников и полузащитников. А если Артура действительно рассматривают в качестве прямой замены Малкому (не забудем, что в последний сезон лучший бомбардир РПЛ, пусть и нехотя, но отрабатывал в обороне), то 4-1-2-3 станет для «Зенита» фактически безальтернативным вариантом.

Но! Не забываем о лимите - одновременно на поле могут находиться не более восьми легионеров, в случае с «Зенитом» - десять, принимая во внимание гражданство Марио Фернандеса и Клаудиньо, а так же статус Нуралы Алипа (футболисты Казахстана, как граждане ЕАЭС, по распоряжению Министерства спорта не являются легионерами в РПЛ). Таким образом Семак в условном матче со «Спартаком» может опираться на следующих игроков: Кержаков (вратарская позиция в «Зените» традиционно российская, хотя, на мой взгляд, руководство клуба ошиблось, не продлив контракт с Иваном), Марио Фернандес - Родригао - Нино - Дуглас Сантос, Барриос, Вендел - Клаудиньо, Артур - Кассьерра - Сергеев. Звучит странновато-угрожающе (о перспективах собственных воспитанников поговорим завтра) и отчасти тревожно: дело в стремлении Барриоса брать на себя функции разыгрывающего опорника, да в умении Артура играть на чужом мяче (ну мы ж не знаем, правда?). И тем не менее в таком сочетании «Зенит» просто обязан выигрывать чемпионат, хотя в очередной раз повторю, что петербуржцы и с прежним составом, без единого приобретения должны были дотянуться до золотых медалей.

Продолжим обсуждение тактических вариантов. Схема с тремя центральными защитниками в матче со «Спартаком» (Абаскаль вряд ли наступит на те же грабли, что и в августе, когда запутал собственную команду перестроением на четверку игроков обороны) тоже будет оправдана: Кержаков, Родригао - Нино - Алип, Эракович - Барриос - Вендел - Клаудиньо - Мантуан, Кассьерра - Сергеев. Иными словами, «Зенит» прекрасно вписывается в лимит на поле (не забываем о Круговом, Караваеве, Коваленко, Васильеве и Мостовом), однако для ротации и взял Ахметова и ищет усиление правого фланга в российской футбольной среде.

Будет ли играть Ахметов



Пару слов о последнем новобранце «Зенита». Ахметов - обученный универсальный футболист, адаптированный к требованиям Семака (помните его просмотр в «Зените» пятилетней давности?). По словам отлично знающего Ахметова по ЦСКА Максима Квятковского, это хороший, приятный в общении парень. «Спасибо, Макс! - так отреагировал Ахметов на поздравления московского эксперта bobsoccer.ru. с переходом из «Краснодара» в «Зенит».

Однако есть одно «но»: у Ахметова очень сложный агент, «стараниями» которого за стороной футболиста тянется шлейф неоднозначных историй (работа в отделе кадров в Казани, оскорбления «Зенита» в лице тогдашнего спортивного директора Вячеслава Александровича Малафеева). Что-то мне подсказывает, что двигателем данной сделки стали немаленькие деньги, движение которых инициировал именно представитель двадцатишестилетнего футболиста. При этом еще раз подчеркну - в игровых качествах Ахметова (умение двигать мяч, обыгрывать один в один, видеть поле) сомнений не существует. Играть он вряд ли будет, но люди знают, на что идут.

Вернемся от частного к общему. Кандидаты на выход легко просчитываются: Ду Кейрос и Ерохин (жертвы лимита), Сутормин, Чистяков (минимум игрового времени). Вновь напомню, что «Зениту» необходимо отыгрывать у «Краснодара» двухочковый гандикап (лидер чемпионата усилился элитным опорником из сборной Колумбии), а делать это в агрессивной манере с тремя нападающими более сподручно, чем держать на поле трех центральных защитников. Подчеркну, все вышесказанное - исключительно мое мнение. Не навязываю.
Как изменится «Зенит»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.6 / 12
8291 160
Футбольные новости
102 2

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

81 0

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

231 3

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

252 1

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

568 3

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

458 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

240 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10797 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11442 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3106 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3083 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4064 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают