Александр Ерохин: "Зенит" сделает всё, чтобы выиграть чемпионат и Кубок"

В эксклюзивном интервью bobsoccer.ru полузащитник "Зенита" рассказывает о своём детском турнире и рассказывает о личных и командных целях и задачах на ближайший период.



Наш детский турнир получит дальнейшее развитие


- Александр, традиционный вопрос: как провели отпуск?
- Очень хорошо! (Улыбается). Отдыхали семьёй, насколько могли, посетили родственников - бабушек, дедушек, конечно, родителей. Сейчас с новыми силами приступаем к работе.

- Знаю, что в отпуске вы сделали доброе дело - провели детский турнир. Огромное спасибо вам за популяризацию детского спорта. Это важнейшая миссия, рад, что бывшие и нынешние футболисты "Зенита" - Далер Кузяев, вы, Михаил Кержаков, постоянно поддерживают детей. Интересуют любые подробности!
- Спасибо за тёплые слова. Мы проводим турнир седьмой раз, раньше делали его в марте (соревнование входит в перечень официальных спортивных мероприятий Алтайского края), в этом году получилось провести в январе. Очень доволен, что смог лично посетить матчи турнира, пообщаться с ребятами, сфотографироваться, увидеть друзей и знакомых, помогавших с организацией, окунуться в праздничную спортивную атмосферу.

- Общение с пятикратным чемпионом России, игроком сборной страны - прекрасная мотивация для мальчишек заниматься спортом и вести здоровый образ жизни!
- Согласен с вами. Турнир несёт в себе не только соревновательную нагрузку, но и помогает в становлении личности. Ребята встречаются со сверстниками из своего региона, Кузбасса, Красноярска, Новокузнецка. Детям интересно оценить свои силы на уровне таких разных команд, найти новых друзей, расширить круг общения. Словом, уверен, ребятам это полезно.

- Все расходы вы берёте на себя?
- Мои партнёры помогают приезжим командам в размещении, решают другие организационные вопросы, "Зенит" поддерживает лизензированной продукцией: призы и подарки мы дарим всем участникам соревнований. Так что совместными усилиями стремимся сделать для детей приятное и полезное мероприятие.

- Вы сказали, что турнир прошёл седьмой раз. Богатая традиция! Какие планы на будущее?
- Хочется расширить географию соревнования. К нам приезжают ребята из Сибири, до пандемии были дети из Казахстана, надеюсь на участие команд с Урала и Центральной России - думаю, это будет хорошее развитие! А ещё в Барнауле дети с ограниченными возможностями занимаются следж-хоккеем. Мои друзья получили грант, нашли партнёров, которые помогли с экипировкой и инвентарем, провели первое соревнование. Общался с руководителем этого проекта - это по-настоящему заинтересованные люди, которые от всей души хотят помочь детям. Благодарен активистам из моего родного города, которые делают спорт для детей с ограниченными возможностями более доступным, очень постараюсь пообщаться с ребятами лично.

Новости о том, что якобы куда-то ухожу, узнаю только из прессы



- Сформулируйте, пожалуйста, задачу подготовительного этапа.
- Первые дни надо очень внимательно относиться к своему организму. За эти годы в "Зените" выстроена чёткая тренировочная программа, тренерский штаб индивидуально подходит к каждому игроку, следит за нашими показателями и варьирует нагрузку. Главная задача - хорошо подготовиться физически. Будет и несколько игр, так что нагрузка откажется близка к максимальной.

- Как часто в отпуске вы заглядывали в турнирную таблицу?
- Она наверняка осталась неизменной после заключительного зимнего тура! (Смеётся). Так что мы должны как следует подготовиться к возобновлению сезона и вернуться на первое место в чемпионате. Это наша основная цель и задача.

- Плюс Кубок России.
- Естественно, Кубок для нас не менее важен, чем чемпионат.

- Вы пятикратный чемпион России в составе "Зенита". Что сейчас мотивирует лично вас?
- Любовь к футболу. Это моё любимое дело, которое я стараюсь делать максимально ответственно и качественно. Отдельной мотивации мне не требуется, я просто каждый день, на каждой тренировке, в каждой игре стараюсь приносить пользу своей команде.

- Не могу не задать вам следующий вопрос: едва ли не каждый день в прессе появляются сообщения, что вы якобы вот-вот покинете "Зенит". Хотелось бы получить информацию из первых уст.
- Я точно так же узнавал новости из прессы, у меня на этот счёт никакой информации нет. Вы же видите - я прохожу медосмотр, а в воскресенье улетаю на сбор (Улыбается)

- То есть можно сформулировать следующим образом: на данный момент вы останетесь футболистом "Зенита", будете готовиться к возобновлению сезона в составе петербургской команды, предложений не имеете. Все верно?
- Абсолютно!

- В июне у вас заканчивается контракт с "Зенитом". Что будет дальше?
- Мне важно сконцентрироваться на текущем моменте, чтобы не было никаких отвлекающих факторов. Но, конечно, в любом случае карьера и жизнь продолжается, мне бы хотелось и в дальнейшем приносить пользу "Зениту", но как все сложится, покажет время.

- На данный момент переговоров о продлении нет?
- Повторюсь, я сконцентрирован на текущем моменте.

- Нынешний чемпионат складывается очень интересно. У "Зенита" есть серьезный конкурент в лице "Краснодара", не теряют надежд побороться за чемпионство "Спартак", "Динамо", "Локомотив". Болельщикам интересно. А вам?
- На самом деле и в предыдущих сезонах было непросто - вспомните, были моменты, когда соперники приближались к нам вплотную. "Зениту" никогда не было легко, но сейчас мы совершили больше ошибок, чем обычно, поэтому и возникла такая ситуация. Вы правы - чемпионат складывается интересно в первую очередь для болельщиков. "Зенит"? Повторюсь, у нас нет других задач, нежели вернуться на первое место, мы приложим все силы, чтобы выиграть чемпионат и Кубок.

Александр Ерохин: Зенит сделает всё, чтобы выиграть чемпионат и Кубок
Фото fc-zenit.

Читайте также:
3.5 / 8
1965 53
Футбольные новости
0 0

Генсек РФС Митрофанов: возвращение фанатов на трибуны будет мудростью с их стороны

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

10 0

Клопп: верю ли я на текущий момент, что мы станем чемпионами? Нет, такова таблица

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп ответил на вопрос о шансах его команды на ...

58 0

«Локомотив» обратился в ЭСК РФС по первому назначенному пенальти в ворота команды в матче с «ПАРИ НН»

«Локомотив» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте РФС (ЭСК ...

73 0

«ПАРИ НН» обратился в ЭСК РФС по поводу решения судьи назначить пенальти в ворота нижегородской команды в матче с «Локомотивом»

«ПАРИ НН» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте РФС по ...

170 7

Швеция стала первой страной, отказавшейся от внедрения технологии VAR в футболе

Председатель Шведского футбольного союза Фредрик Рейнфельдт заявил, что в ...

250 14

В ЭСК РФС рассмотрят три эпизода из обращения «Спартака» по матчу с ЦСКА

В Экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза ...

163 4

Александр Алаев: При попытке надавить на меня у РПЛ будет новый президент

Президент РПЛ Александр Алаев ответил на вопрос, как будет реагировать, если ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11448 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3113 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4105 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают