Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий

«Бобсоккер» идет по следам самых популярных футболистов Неаполя.

Новый проект о болельщиках ведущих клубов Европы.



Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий
Фото сделано на одной из главных улиц Неаполя S. Gregorio Armeno: реальный главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян (слева) и Хвича Кварацхелия (кукла, справа) – обе фигуры в полный рост.

«А вы знаете, почему небо над нашим городом такое голубое?» Таким вот риторическим вопросом лукаво и энергично пытают обычно заезжего человека жители Неаполя. И сами же быстренько на него со смехом отвечают: «Потому что Бог – фанат «Наполи».

Однако несколько месяцев назад весь город был расцвечен и раскрашен в небесные цвета вовсе даже не с помощью «Божественной воли». Всю эту небесную синь - цвет любимой команды сотен тысяч местных тиффози, создали сами неаполитанцы. Горожане растянули по улицам города километры и километры веревок, веревки тянулись от церквей до балконов домов напротив. Помните бельевые веревки, которых всегда в изобилии на улочках Неаполя, да и любого южного города? Так вот теперь на них повсюду, вперемешку с трусами и пляжными полотенцами, развеваются флаги их любимой команды. А еще - футболки самих игроков, любимцев неаполитанцев, и все как один гулливеровских размеров.

Тридцать три года прошло с того дня, как Диего Марадона привел свою команду к победе, и вот «Наполи» снова - победитель! И снова на улицах Неаполя празднуют победу и бушуют тиффози. «Это было похоже на Везувий после извержения!» - говорят местные жители о событиях тех дней.

Прошло уже несколько месяцев после праздника, а Неаполь все тот же: небесно-голубые краски, и почти тот же пыл горожан, и сегодня все еще отмечающих триумф любимой команды. Так что атмосферу тех дней мы, выездная бригада Бобсоккера, прочувствовали будь здоров, в полной мере.

Серджо Сиано, итальянский фотохудожник-профессионал, вскоре после этого знаменательного события опубликовал книгу-фотоотчет с улиц города. Она попалась мне на глаза совсем недавно, в ней 500 с лишним работ, тщательно задокументировавших великое для города событие!


Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий

Листаю книгу… Вот официантка, разносит напитки посетителям кафе. На заднем фоне лестница с символикой клуба и развешанными на веревках футболками звезд. Видите, справа номер 77? Это номер героя нашего рассказа, Хвичи Кварацхелии. На других фото - уличные ресторанчики и кафе. Они забиты до отказа. Экраны телевизоров выставлены наружу. В кадре - спины болельщиков с именами любимых футболистов. Такое впечатление, что это сами игроки команды «Наполи» наслаждаются летним вечером в кафе. А вот - светофоры с эмблемой клуба и цифрой три, что означает третье чемпионство. А еще - автомобили с флагами «Наполи». А еще - бесплатные, на радостях, угощения от хозяев ресторанчиков в честь долгожданного события. И, конечно, праздничные шествия с фигурами святых на фоне все тех же экипировок звезд «Наполи».
Кадры из книги мелькают сегодня и перед нашими глазами: мы видим все те же гирлянды маек, все тех же прильнувших к экранам болельщиков… Вот только религиозных шествий в дни нашего нынешнего визита в Неаполь на пути не встретилось. Взамен пришлось запечатлеть плакат на церкви, где Марадона изображен в виде ангела и с Кубком в руке.

Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий

Местные болельщики, вспоминая те дни, говорят мне: «Даже подумать не могли, что игрока из Грузии, которого купили всего-то за 10 миллионов евро, будем в скором времени величать ни больше ни меньше как «Кварадона»!» Про него здесь даже выпустили книгу, которую так и назвали: «Кварадона». Автор книги, написавший о великолепном сезоне, который Хвича провел за «Наполи», не поленился отправиться на родину своего героя и собрать фактографию его жизни. Результатом поездки стал вывод: «Кварацхелия не только большой спортсмен, но и скромный человек».

А мне знакомые рассказали, что коренные неаполитанцы в честь легионера из Грузии стали называть своих детей Хвичами. Не для этих ли младенцев теперь шьются мини-футболки «Кварацхелия»?
Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий

Среди местных грузинских болельщиков «Наполи» гуляет и передается из уст в уста еще одна история. Некая грузинка, Лейла Зубашвили, работала в городе сиделкой, ухаживала за 90-летним стариком. Старик с ней не церемонился, звал ее Badante (смотритель), слово это считается в Неаполе не слишком вежливым обращением. И вот во время второго тура чемпионата Италии прошлого сезона сразу два гола забивает герой нашего репортажа, Хвича, будущий любимец публики. Старый ворчун позвал к себе сиделку: «Не твой ли это соотечественник забил такие красивые голы?» Узнав, что не ошибся, старик в корне изменил к ней отношение - называть стал по имени.

Подобных историй, уверяют меня переселенцы из Грузии, сегодня много. Диаспора грузин, пожалуй, самая многочисленная в городе, и многие приезжие как раз ухаживают за больными, инвалидами и престарелыми. Так что, благодаря Хвиче, отношение изменилось не только в отношении Лейлы Зубашвили.

Хозяйка гостиницы Тереза, где мы остановились, услышав, по какому поводу мы приехали, воодушевилась настолько, что запела песню про Марадону и стала даже пританцовывать. «В Неаполе живут люди с золотыми сердцами, особенно в бедных кварталах, - сказала она. - Они никогда еще не были на стадионе. Не потому, что не любят свою команду, а потому, что у них просто нет денег на билеты».

Район San Giovanni a Teduccio находился на нашем пути в центр, на востоке города. Мы, конечно, туда завернули, по совету Терезы. Навстречу шел мужчина. На груди у него на золотой цепочке висел телефон с фотографией Марадоны. «Цепочка фальшивая, - объявил он, - но любовь к Марадоне у меня настоящая». Гигантский портрет кумира, кисти уличного художника, красуется там же на многоэтажном здании.

Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий

Вечером в центре города в одном из баров фанатского района мы посмотрели матч «Фрозиноне» - «Наполи». Слушали, как поклонник Хвичи Кварацхелии сетовал, что его любимца в этой игре нет. «Травма, потянул мышцу, но к следующему матчу обязательно поправится и будет играть», - уверяет он.
Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий
«За Кальчио, за спектакль, который мы смотрим», - воскликнул фанат в футболке вышеназванного игрока, когда «Неаполь» победил 3:1. «Как же так, - закручинился наш собеседник, - мы всё ждали чемпионства от более звездных игроков, когда они еще выступали за клуб. Лоренцо Инсинье, Марек Гамшик, Дрис Мертенс, Кулибали… Мы называли их наследниками Марадоны, их бывшие дома в Неаполе до сих пор демонстрируем туристам… А повторить подвиг легенды смогли игроки, о которых мало кто вообще слышал. К примеру, нигериец Виктор Осимхен, кстати, он блистал и в матче, который только что завершился. Я не представлял, что в свой третий год нахождения в клубе этот футболист завоюет титул самого опасного нападающего Серии А»…

Но больше всех моего собеседника поразил все же Хвича, поэтому теперь он носит его футболку.

«Видимо, дело в экс-главном тренере Лучано Спаллетти (российские болельщики знают его по «Зениту»), откровенничали другие болельщики, - он очень уравновешенный человек, что большая редкость для Неаполя. Думаем, поэтому и удалось наладить с коллективом хорошие отношения».

Слышал и мнение, дескать, прошлая группа лидеров понимала, что «Наполи» стать чемпионом никогда не дадут. Мол, север Италии в лице «Ювентуса» был против. Собеседники всячески делали намеки, мол, клуб судей подкупал, дабы южане дело Марадоны не продолжили. А вот новички из числа выше названных игроков ничего про козни северян не знали, поэтому им было проще добиться успеха…

Судя по разговорам, тема Севера и Юга дискутируется в Неаполе часто.

В баре «Нило», что в ста метрах от того места, где мы смотрели матч, есть многое, напрямую связанное с Марадоной. Бар создал один весьма предприимчивый человек: ему удалось добыть локон знаменитого аргентинца. Но есть в этом заведении и нечто, напрямую к футболу не относящееся. Например, календарь на 2023 год. Тот, кому хорошо знакома тема соперничества юга и севера, легко расшифрует потаенный смысл календаря. Мы, увы, не смогли. Заведение было закрыто: то ли владелец решил устроить себе отпуск, то ли локон Марадоны от разорения его не уберег. Но нашлись болельщики, которые нам пояснили, что густой туман на картинках календаря намекает на заговор против Юга, а саркастическая подпись под ними «Весна в Падании» (так порой называют северные области Италии) развеивает сомнения, о ком идет речь. Оказывается, в 90-е годы возникло движение северян за отсоединение Юга страны от основной части, мол, южане бездельничают, поэтому прока от них нет. Не потому ли неаполитанцы так радовались третьему чемпионству? При помощи футбола можно дать достойный ответ и утереть оппонентам нос.

Вообще, в Неаполе расшифровки требует многое. В частности, на стенах домов то и дело встречается надпись: «1996 год». И рядом слова - «печально известный». С тех пор, как в Риме погиб болельщик «Наполи», в окрестностях Везувия болельщики «Ромы» не желательны. В фанатском квартале Неаполя мы обнаружили перекресток с табличкой «Здесь покоится Серия А» и поминальными свечами. Как можно догадаться по баннеру, имеются в виду все клубы серии А, которых "Наполи" удалось победить по пути к чемпионству.

На фото, которое мы вам представляем, только символика ведущих клубов с севера - «Ювентуса», «Интера» и «Милана», плюс «Ромы». Кроме того, начертаны даты, когда «Наполи» удалось их победить в прошлом сезоне. Фото с эмблемами и датами «гибели» менее значимых клубов мы отправили в наш редакционный архив.

Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий

После общения с болельщиками у меня сложилось впечатление, что неаполитанцы – люди очень суеверные. Скажем, в их лексиконе постоянно присутствует слово Skaramanzia. Трудно переводимое слово-заклинание, имеющее о-о-чень широкое толкование. Или, к примеру, в старом городе на торговых развалах постоянно встречаются амулеты в виде рогов - Cerniciello. В последнее время рога каким-то волшебным образом превратились в перец чили. Видимо, из-за сходства с остроконечным овощем. И рога, и острый перец, утверждают, хорошо действуют против злых сил, но… при одном условии: чтобы амулет реально подействовал, он должен быть изготовлен кем-то вручную и тебе подарен, поскольку удача не создается и не ищется.
Мне также объяснили, что непосредственно перед матчами настоящие местные тиффози стараются не болтать о будущих победах, иначе налетит столько злых духов, что у торговцев на полках не найдется столько Cerniciello, чтобы отразить их атаку.
Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий

Кого чаще можно увидеть на улицах Неаполя – Марадону или Кварадону? Да, по количеству футболок с его, Марадоны, именем, выставленных на продажу на улицах Неаполя, перебить аргентинца кому-либо трудно. С другой стороны, покупали при мне эти футболки не так уж и бойко. А вот фартуки для домохозяек с изображением бывшего игрока «Рубина» разлетелись мгновенно еще во время празднования чемпионства.
Да, стены домов в честь знаменитого Марадоны разрисованы уличными художниками не только в трущобах, но и в центре.

Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий

А теперь взгляните на следующую фотографию: в витринах сувенирных магазинов фигурка грузинского легионера на фоне фигурки маленького аргентинца смотрится гигантом.

Кварамания на юге Италии. Репортаж с места событий

Фото: Нунэ Умр-Шат, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.5 / 11
10240 15
Футбольные новости
133 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

234 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

107 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

183 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

222 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

483 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

312 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10850 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11480 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3106 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4214 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают